В ГИБДД Новокузнецка прислушались к просьбе читательницы Сити-н организовать пешеходный переход возле школы

В ГИБДД Новокузнецка прислушались к просьбе читательницы Сити-н организовать пешеходный переход возле школы

Местные новостиГИБДД
Сотрудниками ГИБДД проведено обследование участка улично-дорожной сети на предмет возможности обустройства пешеходного перехода в районе дома №16а улицы Дузенко.

9 января 2018 года на странице информационного агентства «Город Nовостей» было опубликовано обращение читательницы под названием «Сделайте переход возле школы, а не отправляйте детей в обход за километр». В своем письме новокузнечанка выразила негодование по поводу отсутствия пешеходного перехода в непосредственной близости от школы №60, расположенной по адресу ул. Дузенко, 14а. Данный факт, по ее мнению, вынуждает детей переходить проезжую часть вне пешеходного перехода. По словам читательницы, нарушение правил перехода проезжей части школьниками - вынужденная мера, так как ближайшее место, установленное для перехода проезжей части, расположено крайне далеко, в районе дома №20 по ул. Дузенко.

Сотрудниками ГИБДД проведено обследование данного участка улично-дорожной сети на предмет возможности обустройства пешеходного перехода в районе дома №16а улицы Дузенко. По результатам обследования пришли к выводу, что установка пешеходного перехода в указанном месте не будет противоречить требованиям ГОСТ. Кроме того, при обследовании был выявлен недостаток транспортно-эксплуатационного состояния улично-дорожной сети, связанный с отсутствием тротуара со стороны четных домов на участке улицы Дузено от дома №14а до дома №16а, что не обеспечивает безопасность пешеходов, движущихся по участку дороги со стороны нечетных домов.

В связи с этим в настоящее время сотрудниками ГИБДД в адрес администрации г. Новокузнецк направлена информация с предложением провести работы по устройству пешеходного перехода в районе дома № 16а по ул. Дузенко.

Что же касается сотрудников ГИБДД, которые останавливают детей, пересекающих проезжую часть вне пешеходного перехода, то их действия вполне правомерны, - пишет пресс-служба ГИБДД г. Новокузнецка Кемеровской области. Главной задачей инспекторов ДПС, осуществляющих надзор за дорожным движением, является предупреждение ДТП. На особом контроле профилактика детской аварийности. Объективная картина такова, что по итогам 2017 года в г. Новокузнецке отмечен рост ДТП с участием детей. С 4 до 13 возросло количество дорожных происшествий с участием детей-пешеходов, совершенных по собственной неосторожности несовершеннолетних, в 41 ДТП пострадали дети, переходившие проезжую часть в неустановленном месте. Это обуславливает необходимость усиления контроля за дорожной обстановкой со стороны сотрудников ГИБДД. Инспекторы ДПС стоят на страже безопасности детей, и их главная задача, точнее обязанность, - пресечь нарушения детьми правил перехода проезжей части и тем самым предотвратить ДТП. Профилактическая беседа, предупреждение об ответственности за правонарушения - единственно возможный способ воздействия на юных участников дорожного движения. Сотрудники ГИБДД при проведении бесед с детьми не преследуют цель запугать или наказать ребенка. Их цель - напомнить им об основных правилах безопасного поведениях на дороге, предупредить о последствиях нарушения Правил. Этой же целью должны руководствоваться педагоги и родители, воспитывая грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения, формируя правосознание и культуру правильного, безопасного поведения на улицах и дорогах города.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Global Look Press

Комментарии /21

15:1415-01-2018
 
Написано через Android 1
здоровье дороже потраченных пяти минут движения в обход

15:1715-01-2018
1
Читатель
Кто там теперь ходить будет?

15:3315-01-2018
4
Читатель
КОГДА ВЕРНУТ ГОРОДУ НОРМАЛЬНЫЕ СВЕТОФОРЫ? КОГДА ВЕРНУТ ПОВОРОТ НА УЛ. ТОЛЬЯТТИ НА ПЕРЕКРЕСТКЕ???? КОГДА ПЕРЕСТАНУТ ИЗОБРЕТАТЬ ЧУШЬ НА ПЕРЕКРЕСТКАХ ГОРОДА?

15:4015-01-2018
 
ЧитательЧитатель
КОГДА ВЕРНУТ ГОРОДУ НОРМАЛЬНЫЕ СВЕТОФОРЫ? КОГДА ВЕРНУТ ПОВОРОТ НА УЛ. ТОЛЬЯТТИ НА ПЕРЕКРЕСТКЕ???? КОГДА ПЕРЕСТАНУТ ИЗОБРЕТАТЬ ЧУШЬ НА ПЕРЕКРЕСТКАХ ГОРОДА?

Это ты к кому сейчас обращаешся???

15:4115-01-2018
 
ЧитательЧитатель
Это ты к кому сейчас обращаешся???

Она знает

16:1015-01-2018
14
Читатель
Не ну а че .. а давайте для каждой такой мамаши-истеричке сделаем отдельный пешпер.. ну а правда-напротив каждого дома)))) а то вдруг еще чье-то чадо лишних пару метров пройдет))

16:3615-01-2018
 
Лабрадор
Сейчас на рисуется полуграмотный Лука и прояснить все.

17:3515-01-2018
6
Раз пошла такая пьянка
Тогда я хочу пешеходный переход через кольцо рембыта и пусть все ждут пока я его перейду сначала вдоль потом поперёк
Хватит только мамашкам угождать

18:2315-01-2018
 
Горожанин
Проверяющим сотрудникам ГибДД: просьба обратить внимание на дорогу к 44 школе возле школы 70. Переход от дома Франкфурта 14 есть, но дальше около 60 м идет узкий - около 0,5 м тротуар к школе 44. Он от дороги по которой непрерывным потоком идут утром машины по высоте практически не отличается - любая машина может вмазать ребенка в ограду школы 70. Сейчас все обледенело, под колеса можно сразу слететь. Далее - возле самой 44 проход вдоль дороги сделан грамотно: дорога- заборчик- тротуар 1,5 м и только потом школьная ограда. А возле 70-ки такое ощущение, что сделали для галочки (и убого), а не для безопасности людей.

18:5215-01-2018
 
Водитель
Пожарная часть на Запсибе уберите от туда пешеходные переходы или остановку перенесите. Там автобусы встают и загораживают пешеходный переход.

19:4615-01-2018
 
Мамашки минусятРаз пошла такая пьянка
Тогда я хочу пешеходный переход через кольцо рембыта и пусть все ждут пока я его перейду сначала вдоль потом поперёк
Хватит только мамашкам угождать

Или кто то ещё?

19:5915-01-2018
 
Читатель
там суд рядом и марийку строят, вот так новость от мамашки) 40 лет не было проблем, как магазин поставили так и пешеходник потребовался.

20:0015-01-2018
 
Читатель
На Шахтостроительной и освещения нет. Дети с остановки идут в школу и Поликлинику в темноте.

20:1915-01-2018
 
ЧитательЧитатель
КОГДА ВЕРНУТ ГОРОДУ НОРМАЛЬНЫЕ СВЕТОФОРЫ? КОГДА ВЕРНУТ ПОВОРОТ НА УЛ. ТОЛЬЯТТИ НА ПЕРЕКРЕСТКЕ???? КОГДА ПЕРЕСТАНУТ ИЗОБРЕТАТЬ ЧУШЬ НА ПЕРЕКРЕСТКАХ ГОРОДА?

Это где и куда?

20:2015-01-2018
 
Читатель
Около школы обязательно должен быть переход, все правильно

20:2815-01-2018
 
Читатель
Оксану И. надо уже ограничить в буйном порыве расстановки знаков. Какого лешего поставили "кирпич" на дублере Дружбы от второй больницы к Октябрьскому. Ладно налево поворачивать там действительно нелогично, но направо то кому мешали?

20:4215-01-2018
 
Приревочка
А кто придумал на перекрёстке Дружбы и Тольятти для пешеходов светофоры в разные направления сделать зелёным в одно время? Да и ещё короткие такие. Только, только успеваю пробежать с коляской. С одной стороны перейду и стоять приходиться долго, чтоб дальше перейти. Раньше намного удобнее было. Может для водителей сейчас удобнее стало?

21:0015-01-2018
 
Читатель
А на пр. Пионерском на отрезке от пр. Металлургов до ул. Спартака стоят знаки, что стоянка а/м запрещена с 22-00 до 6-00, что очень хорошо для жителей, только за то время, что стоят эти знаки, как оставляли машины так и оставляют. Всем пофиг, ГИБДД в том числе.

21:0715-01-2018
 
ЧитательПриревочка
А кто придумал на перекрёстке Дружбы и Тольятти для пешеходов светофоры в разные направления сделать зелёным в одно время? Да и ещё короткие такие. Только, только успеваю пробежать с коляской. С одной стороны перейду и стоять приходиться долго, чтоб дальше перейти. Раньше намного удобнее было. Может для водителей сейчас удобнее стало?

Водителям тоже там подгадили

11:1616-01-2018
1
ЗаяцЧитатель
КОГДА ВЕРНУТ ГОРОДУ НОРМАЛЬНЫЕ СВЕТОФОРЫ? КОГДА ВЕРНУТ ПОВОРОТ НА УЛ. ТОЛЬЯТТИ НА ПЕРЕКРЕСТКЕ???? КОГДА ПЕРЕСТАНУТ ИЗОБРЕТАТЬ ЧУШЬ НА ПЕРЕКРЕСТКАХ ГОРОДА?

Ну что ты орёшь как больная?

11:3617-01-2018
 
Наталья автор письма
Спасибо огромное что услышали, отреагировали. Теперь будем ждать пешеходный переход.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости