Введено новое основание для проведения внеплановой проверки работодателя

Введено новое основание для проведения внеплановой проверки работодателя

Местные новостиО законах
Прокуратура Куйбышевского района г. Новокузнецка разъясняет положения статьи 360 Трудового кодекса Российской Федерации, определяющей порядок проведения проверок работодателей должностными лицами федеральной инспекции труда.

Федеральным законом от 31.12.2017 N 502-ФЗ в статью внесены изменения, подготовленные в целях совершенствования трудового законодательства Российской Федерации в части легализации трудовых отношений

Действующая редакция абзаца четвертого части седьмой статьи 360 Трудового кодекса Российской Федерации допускает возможность реагирования со стороны государственных инспекторов труда в случае поступления информации из указанных в правовой норме источников о фактах нарушения трудового законодательства, повлекших возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан. К таким фактам, в частности, относятся нарушения требований охраны труда, случаи невыплаты работникам заработной платы, непредоставления им установленных трудовым законодательством оплачиваемых отпусков, необеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты.

При поступлении в Государственную инспекцию труда информации о фактах нелегальной занятости от граждан, ранее работавших в данной организации, но прекративших трудовую деятельность на момент обращения в инспекцию, государственный инспектор лишен возможности оперативно реагировать на них, поскольку данные нарушения в соответствии с федеральным законодательством не влекут возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью работников.

С 11.01.2018 нарушение порядка оформления трудовых отношений между работником и работодателем будет являться основанием для проведения в отношении работодателя внеплановой проверки, - сообщает прокуратура Куйбышевского района г.Новокузнецк.

Установлено, что основанием для проведения внеплановой проверки будет являться поступление в федеральную инспекцию труда обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, профессиональных союзов, из средств массовой информации о фактах уклонения от оформления трудового договора, ненадлежащего оформления трудового договора или заключения гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

Внеплановая выездная проверка по указанному основанию может быть проведена незамедлительно с извещением органа прокуратуры в порядке, установленном федеральным законом.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Прокуратура Куйбышевского района г. Новокузнецка
ИА "Город Nовостей"
Фото Global Look Press

Комментарии /15

11:2018-01-2018
1
Читатель
Ростелеком проверьте.

12:0918-01-2018
 
Читатель
И Кожвендиспансер на Октябрьском

13:2118-01-2018
 
Ростелеком проверьте.
кишка тонка.

13:5318-01-2018
 
Читатель
Много нарушений выявят, если займутся проверкой деятельности ООО "Финестра".

14:5818-01-2018
 
КУЗНЕЦКАЯ ТЭЦ
К нам нужна срочно комиссия!!! работников, которые находятся на смене, заставляют убирать площадки обслуживания котлов! температура некоторвх площадок доходит до 85 градусов!!! наказывают за пыления пылесистем, хотя не работники виноваты! наряды на огнеопасные работы печатают РАБОЧИЕ!!! А ДОЛЖЕН ВЫПИСЫВАТЬ ВЫДАЮЩИЙ НАРЯД! ОХРАНА ТРУДА НИЧЕГО НЕ ВИДИТ, А ВЕДЬ ПЫЛЕНИЕ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ВЗРЫВУ И ПОЖАРУ!!!

15:2518-01-2018
 
Жалуйтесььь
www.youtube.com/watchv=7H5l8EapxC4

15:2518-01-2018
3
Читатль
После этого законодательного акта вступившего в силу грядут многочисленные сокращения

16:2818-01-2018
 
Читатель
37 год все ближе. Какой нибудь олень-алкоголик уволенный за пьянку может мстить работодателю. Непонятно только в связи с этим одно. Малый бизнес накрылся медным тазом, крупные предприятия тоже сокращают работников. Ну и? Куда все безработные то пойдут?

18:0718-01-2018
 
Кузн.ТЭЦ
Вообще, замордовали,требуют не нарушать Т.Б.и тут же требуют делать то что не должен делать работник данной профессии,начальство самодуры

20:5318-01-2018
 
Читатель
Вообще забыли похоже, что корова даёт молоко живая...

14:1519-01-2018
 
ЧитательЧитатель
37 год все ближе. Какой нибудь олень-алкоголик уволенный за пьянку может мстить работодателю. Непонятно только в связи с этим одно. Малый бизнес накрылся медным тазом, крупные предприятия тоже сокращают работников. Ну и? Куда все безработные то пойдут?

если олень наврал, то ничего и не выявят. проверят и отвалят. а если рыло в пуху, то ясно заранее кричите

14:1619-01-2018
 
ЧитательКузн.ТЭЦ
Вообще, замордовали,требуют не нарушать Т.Б.и тут же требуют делать то что не должен делать работник данной профессии,начальство самодуры

везде так

15:3319-01-2018
 
Читатель
наивняк! неужели вас за 18лет "вертикаль власти", так ничему и не научила?!))

20:3229-01-2018
 
Читатель
Да калой дурак будет сук рубить на котором сидит? Может параллельно с заявлением будут предоставлять новое рабочее место? Тогда да, много кто напишет жалобы. Большая половина города напишет. Законы издаются так, чтобы их выполнить было невозможно простому работяге! ИП-шников всех проверяйте, там собака порылась в первую очередь. Поразвелось их уже тьма невидимая, а толку-0. Не платят и не хотят в бюджет накопления за работников перечислять, только место под солнцем занимают, еще и обманывают рабочих.

19:1026-03-2018
 
Читатель
Гнилой сгмк проверьте, как они незаконно людей увольняют, расчищая места своим родственникам.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости