Где и когда лучше бурить скважину?

Где и когда лучше бурить скважину?

Местные новостиЖизнь
Какое время года самое удачное?

Автономное водоснабжение - необходимость для множества владельцев коттеджей и дачных домов. Чтобы правильно обустроить систему, важно знать, когда лучше бурить скважину, определить нужное место. Традиционно считается, что все строительные, а также буровые работы правильнее проводить в теплое время года. Зимой грунт промерзает, что теоретически затрудняет процесс бурения. Несмотря на это современная техника, позволяет вести работы по бурению скважин и при отрицательных температурах http://wellbore.ru/uslugi/obustroistvo-skvazhin-vodosnabzhenija/, а это значит, что ограничений в выборе времени года для проведения таких работ практически не существует. Напротив, у каждого сезона есть как преимущества, так и недостатки.

Весна - это традиционная пора начала всевозможных строительных работ на участках, но для бурения скважин – не самое лучшее время. Весенний паводок повышает уровень грунтовых вод, поэтому крайне сложно определить уровень залегания основного водоносного пласта, а тяжелая техника легко может повредить ослабленные грунтовые дороги и почву на участке.

Лето. Бурение скважины в этот сезон можно считать удачным. Происходит естественное осушение почвы, что значительно облегчает поиски водоносного слоя. Большинство владельцев участков стремится пробурить скважину именно в это время. Первые осенние месяцы так же благоприятны для бурения. После летней жары грунт осушен, проблем с определением водоносного слоя естественно нет. Комфортные температуры не затрудняют бурение скважины на участке. Специалисты считают этот сезон, начиная с конца лета, лучшим для бурения скважин глубиной до 25 м.

Зима. Обычно делают «заготовку» для зимних работ, выполняя частичное бурение на уровень промерзания грунта. Кроме того, осадки в зимнее время не влияют на уровень грунтовых вод. Подмерзшая почва на участке и на подъезде к нему не разрушается тяжелой техникой. Профессионалы считают, что зимой можно не менее качественно бурить скважины любой глубины, но подготовку лучше выполнить осенью, до промерзания почвы.

Где лучше обустроить скважину? Многие люди уверены, что идеальное место для скважины – подвал их дома. Спорный вопрос. Трудности начинаются с бурения, которое в принципе возможно осуществить только на первом этапе строительства дома, максимум - при стоящем фундаменте. Дальнейшее обслуживание системы, а особенно ремонт в таких условиях будут крайне затруднены, в некоторых случаях даже невозможны. Некоторые операции можно осуществить только с участием тяжелой техники, загнать которую в подвал дома не является возможным. Единственный выход – неглубокая скважина, оборудованная самовсасывающим насосом, расположенным на поверхности. В такой ситуации отпадает необходимость тянуть трубопровод от скважины до дома, но есть множество серьезных недостатков. Конечно, лучшее место— неподалеку от дома. Но не пренебрегайте картой водоносных слоев. Определяя место для будущей скважины на участке, нужно учитывать несколько важных аспектов:

Для экономии на подведении водопровода нужно располагать скважину как можно ближе к дому, но не ближе, чем на 3 м. Место бурения обязательно должно быть удалено от источников загрязнений, таких как выгребная яма, свалка. Скважину нельзя обустраивать в самой низкой точке участка, иначе в паводок и во время обильных осадков доступ к к ней будет серьезно затруднен. Еще один нюанс: уклон в точке бурения должен быть меннее 35°. Грамотно обустроенная скважина станет основой для автономного водоснабжения в любом месте, даже самом удаленном от города.

Материал на правах рекламы

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /9

12:4218-01-2018
 
7
Читатель
добавьте! - скважину лучше бурить в складчину с соседями, из за цены

12:5618-01-2018
 
3
Читака
И обязательно делайте анализ воды! Так как наш край богат марганцем, а это сильнейший яд, вызывающий через пару лет рак хоть чего! Не пожалейте пару тысяч рублей граждане!

13:5218-01-2018
 
11
Инкогнито
Скважину лучше бурить на Ямале, или шельфе) И поглубже!!!!

14:0918-01-2018
 
 
Читатель
"меннее" - что за слово то такое?

14:5318-01-2018
 
 
гинеколог
знаю где

16:2418-01-2018
 
 
я
Я подумал,что это самоучитель,по добыче нефти......................

17:1618-01-2018
1
 
Читатель
Скважину нужно бурить в хранилище банка во время праздников, пока охрана расслаблена...

17:2018-01-2018
 
2
ЧитательЧитатель
добавьте! - скважину лучше бурить в складчину с соседями, из за цены

так и сделали скинулись дружно раскинули пластиковыми трубами всем один насос все счастливы и ценник вышел демократия

09:2719-01-2018
 
 
Читатель
Я адаптер на скважину ставил, не стал приямок оборудовать, 3 года все работает как в квартире, уже не точно помню где вообще на участке скважина у меня.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости