Обязанности независимого регистратора ценных бумаг

Обязанности независимого регистратора ценных бумаг

В стране и миреЭкономика и финансы
Процесс ведения реестра накладывает на независимого регистратора ряд обязательств.

Процесс ведения реестра накладывает на независимого регистратора ряд обязательств:

  • осуществление контроля за обращением ценных бумаг компании, выдача сертификатов на право владения ими, если последние предоставлены в документарном виде;
  • в случае ареста акций или оформления их в качестве залога, осуществление блокировки их дальнейшего оборота;
  • если в роли регистратора выступает финансовая организация, то ей предоставляется право выступать в качестве платежного агента организации, интересы которой она представляет.

Подводя итог, можно охарактеризовать институт независимых регистраторов, как необходимое звено в хорошо продуманной системе фондового рынка. Его отсутствие неизбежно приведет к возникновению биржевого хаоса – система потеряет способность к самоуправлению.

Порядок проведения внеочередных собраний акционеров

В связи с изменениями законодательных норм относительно переподчинения управления реестром независимым компаниям-регистраторам часто возникают сложности с созывом собраний держателей акций.

Введен новый порядок созыва таких мероприятий. Если принято такое решение, вы обязаны в трехдневный срок сделать соответствующую заявку регистратору на формирование списков держателей именных бумажных активов, которые имеют юридическое право принять участие в этом собрании. Затем вам дается двадцать дней для проведения общего собрания акционеров.

Пока ответственность за ведение реестра находилась в руках вашей организации, проблем с проведением таких крупных мероприятий не возникало – достаточно было собрать подписи акционеров в онлайн-режиме, или заручиться их предварительным согласием на то, что подпись будет поставлена в течение определенного срока, а затем, в удобное для них время, собрать всех участников. Сейчас все выглядит несколько иначе.

Правила созыва и проведения внеочередных собраний держателей бумажных активов компании

На данный момент алгоритм проведения подобных мероприятий выглядит так:

  • советом директоров принимается решение о внеочередном собрании держателей именных бумажных активов;
  • далее происходит процесс формирования списков лиц, которые имеют юридическую возможность на нем присутствовать;
  • дата начала формирования списков лиц может быть назначена не ранее, чем по истечении десятидневного срока с момента принятия этого решения и не позднее пятидесяти дней до назначенной даты его проведения;
  • исходя из общих правил, оповещение всех участников предстоящего мероприятия должно состояться не позднее двадцатидневного срока, после уведомления регистратора о данном решении.

В указанные регламентом сроки, уведомления о проведении собрания необходимо разослать каждому держателю акций, который имеет право присутствовать на нем, индивидуально, и тем способом, который предусмотрен уставными документами организации. Это может быть оповещение заказным письмом под роспись, оповещение через публикации в СМИ или уведомление через Интернет-ресурсы компании о планируемом мероприятии и т. д.

Одним словом, законодательной нормы, обязывающей организацию провести собрание в двадцатидневный срок после принятия соответствующего решения, не существует. Главное, чтобы оно не состоялось ранее двадцати дней после сделанного вами официального оповещения каждого участника, при обязательном соблюдении правил формирования их списков.

Что касается правил получения подписей всех лиц, входящих в состав Совета директоров, то является необходимым соблюсти определенные нормы:

  • законодательство, касающееся организаций, выпускающих бумажные активы, предполагает обязательное присутствие всех лиц, входящих в Совет директоров, для принятия совместных решений, внесенных в повестку. Но Устав организации, или ранее принятый регламент проведения этой процедуры простым внутренним распоряжением, может предусматривать возможность их заочного голосования и обсуждения этих вопросов. Одним словом, есть возможность внести соответствующие изменения в уставные документы организации, или же принять внутренний акт, по поводу порядка формы принятия решений членами Совета директоров. Это в дальнейшем позволит вам избежать проблем с необходимостью их личного присутствия;
  • на текущий момент, под протоколом решения собрания лиц, входящих в состав Совета директоров, обязательной является лишь подпись его Председательствующего. Наличие подписей всех остальных участников, не является обязательным условием легитимности документа.

Вопрос по поводу состава участников предстоящего собрания держателей активов, в ОАО может быть решен исключительно регистратором, а для ЗАО – лицом, которое выполняет функции счетной комиссии (возможно, тем же регистратором), или нотариусом, в зависимости от того, какая норма закреплена в Уставе организации или в предыдущем протоколе собрания держателей именных акций.

Материал на правах рекламы

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире