В Якутии суд приговорил к штрафу воспитательницу, заклеившую скотчем рты детям

В Якутии суд приговорил к штрафу воспитательницу, заклеившую скотчем рты детям

В стране и миреПроисшествия
В Якутии суд оштрафовал бывшую воспитательницу детского сада в поселке Айхал Мирнинского района, которая заклеила четырехлетним малышам рты скотчем за плохое поведение.

Об этом сообщается на сайте прокуратуры Республики Саха (Якутия).

Женщина также лишена права работать в образовательных организациях на два года. Прокуратура города Удачный поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего воспитателя одного из дошкольных образовательных учреждений. С учетом мнения государственного обвинителя суд вынес приговор, отметили в надзорном ведомстве.

Воспитательница была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ ("Неисполнение обязанности по воспитанию несовершеннолетнего педагогическим работником, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетними").

Суд установил, что подсудимая в марте 2017 года заклеила рты четырем малышам. Уголовное дело рассматривалось в особом порядке, подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью, уточнили в прокуратуре.

В середине декабря в Якутии произошел аналогичный случай. Тогда были уволены воспитатель детского сада поселка Витим Ленского района и ее помощница, заклеивавшая детям рты скотчем.

Во время обхода своего участка старшим участковым уполномоченным Витимского пункта полиции отдела МВД РФ по Ленскому району местная жительница рассказала, что в конце ноября в детском саду "Колокольчик" помощник воспитателя, 1999 года рождения, во время обеда заклеила скотчем рот ее малолетнему сыну, 2011 года рождения. Причиной стало плохое поведение ребенка за столом.

Следователи выяснили, что в тот же день работница детского сада применила такой же метод "успокоения" в отношении другого мальчика, 2011 года рождения.

Отметим, что сотрудники образовательных учреждений в разных регионах РФ регулярно применяют подобные меры воздействия на непослушных детей. Во многих случаях дело доходит до суда.

Так, в сентябре мировой судья судебного участка N37 Климовского судебного района Брянской области вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшей воспитательницы одного из детских садов поселка Климово.

Женщина была признана виновной в жестоком обращении с малолетними детьми, которым она угрожала медицинскими инструментами и холодным оружием, а также отбирала еду, оскорбляла, заклеивала рот скотчем и укладывала спать в туалете. Суд назначил воспитательнице наказание в виде 300 часов обязательных работ. Она также была лишена права заниматься педагогической деятельностью в течение двух лет.

Наказание по ст. 156 УК РФ ("Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего работником образовательной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением") предусмотрено до трех лет лишения свободы.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1398 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире