Ученые обнаружили связь между слабоумием и храпом

Ученые обнаружили связь между слабоумием и храпом

В стране и миреНаука и техника
Ученые из австралийского Университета Квинсленда пришли к выводу, что недостаток кислорода во время сна в три раза увеличивает риск развития деменции.

Сообщение о проведенном исследовании опубликовано на сайте университета.

По данным медиков, люди, страдающие так называемым апноэ во сне, заболеванием, для которого характерно сопровождающееся храпом нарушение дыхания, находятся в группе риска, так как кислородное голодание приводит к дегенерации некоторых областей мозга. В частности, отмечают специалисты, при кислородном голодании отмирают клетки в зонах, ответственных за внимание и обучение.

Профессор университета Элизабет Коулсон убеждена, что если начать лечить апноэ на ранней стадии, то это может предотвратить или приостановить развитие одной из самой самой распространенной форм деменции — болезни Альцгеймера. Медики определили, что первые признаки болезни наблюдаются примерно через 10 лет после возникновения апноэ у пожилых людей.

Для этого заболевания характерно прекращение легочной вентиляции более чем на 10 секунд. При этом у страдающих апноэ людей нередко появляется дневная сонливость, развивается синдром хронической усталости, ухудшаются память и интеллект. Кроме того, как правило, заболевание сопровождается сильным храпом.

Ранее, как сообщал «Ридус», ученые выяснили, что спирт может спасти человека от болезней мозга. По мнению американских биологов, защитить мозг от развития воспалений, а также избавиться от токсинов может помочь человеку небольшое количество алкоголя.

Кроме того, группа американских специалистов несколько дней назад опубликовала результаты исследования, где говорится, что найдено вещество, помогающее избежать слабоумия и болезни Альцгеймера.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото pixabay.com

всего: 2391 / сегодня: 1

Комментарии /6

13:5804-02-2018
1
Читатель
дурь очередная,,,

14:0404-02-2018
1
Читатель
Капец, и там британцы

17:0304-02-2018
 
Читатель
Вот не ученый я. Но когда читаешь выкладки о дейтельности ученых, хочется спросить, да коли, сколько это будет продолжаться? Ваши умо заключения на основе ваших работ просто за чертой здравого смысла. То как кролики и будете здоровы, то пейте спирт и тоже все хорошо будет. А не чего что альцгеймер выходит чуть ли не на первые места по числу заболевших в мире. И бухает тоже весь мир, и о какой же вывод можно сделать, а? Ученые? Вы посмотрите на людей в внотеках они сидят, тянут винишко, у них такой здоровый вид, такие сине лиловые рожи, прям завидно. Вам не кажется что все связанное ваше ученство на предмет здоровья надо проводить где нибудь пальмо де майорка мальдивы не пробовали. Дать человеку миллионов так сто двести, и по наблюдать за ним. Заболеет он альцгеймером нет? Как думаете.

17:2204-02-2018
1
Написано через Android местный
я всегда догадывался,что теща храпит не от большого ума.

19:2404-02-2018
 
Читатель
В нашем городе не хватает кислорода. И мы не бежим отсюда

12:1405-02-2018
 
Читатель
я всегда догадывался,что теща храпит не от большого ума.

Так положи ей носки на нос,чтобы не храпела.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире