Роспотребнадзор предупредил о вспышке кьясанурской лесной болезни в Индии

Роспотребнадзор предупредил о вспышке кьясанурской лесной болезни в Индии

В стране и миреПутешествия
Роспотребнадзор предупреждает россиян о вспышке опасной вирусной инфекции в Индии - кьясанурской лесной болезни.

Об этом сообщается на сайте ведомства. "Как сообщили 30 января 2018 года представители Министерства здравоохранения Индии в штате Махараштра (центральная часть страны), сотрудники Национального института вирусологии (г.Пуна) с начала января текущего года в округе Синдхудург (западный округ указанного штата) расследуют вспышку Кьясанурской лесной болезни (КЛБ), которая зарегистрирована в трех деревнях", - говорится в сообщении. 

По данным Роспотребнадзора, "с января 2016 г. по январь 2018 г. всего в этом округе лабораторно подтверждено 332 случая КЛБ, 19 из которых - со смертельным исходом. О количестве заболевших в январе текущего года власти не сообщают". 

Сообщается, что в целях снижения риска распространения вспышки в населенных пунктах, где выявлены случаи заболевания, и местах, где обнаружены погибшие от КЛБ дикие обезьяны, проводится противоклещевая обработка местности инсектицидами и начата вакцинация людей против КЛБ. На 30 января 2018 года вакцинировано 50 тысяч при плане 100 тысяч человек. 

Как добавили в ведомстве, кьясанурская лесная болезнь - острая природно-очаговая вирусная инфекция. Передается через укус клещей и, редко, при употреблении сырого молока инфицированных животных. Инкубационный период болезни составляет от трех до восьми дней. 

Роспотребнадзор просит граждан учитывать данную информацию при планировании поездок.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото podstolom.su

Комментарии /1

12:3605-02-2018
 
321
332 заболевших и 19 умерших человека в рамках Индии это ничтожно малое количество. У нас от гриппа и его осложнений куда больше людей мрёт. Опять Роспотребнадзор страшилки рассказывают в пользу местных "курортов".

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире