Кемеровчанин сдал свой телефон в ломбард и заявил о краже в полицию

Кемеровчанин сдал свой телефон в ломбард и заявил о краже в полицию

Местные новостиКриминал
В Кемерове вынесен приговор за заведомо ложный донос

Рудничный районный суд г. Кемерово вынес приговор ранее судимому 20-летнему жителю г. Кемерово по ч. 1 ст. 306 УК РФ.

В июле 2017 года подсудимый подал в отдел полиции «Рудничный» УМВД России по городу Кемерово заявление о краже у него в общественном транспорте сотового телефона. По словам обратившегося, сумма ущерба составила около 8 тысяч рублей. Как рассказал заявитель, пропажу обнаружил на остановке «Фабричная» по пр. Ленина, 70. Отделом полиции «Центральный» УМВД России по г. Кемерово было возбуждено уголовное дело по пункту «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба).

В ходе расследования было установлено, что фактически кражу никто не совершал, а заявитель сам сдал свой гаджет в ломбард, чтобы вернуть долг дяде. В дальнейшем, не желая выкупать телефон, обратился в отдел полиции, надеясь, что сотрудники правоохранительного органа изымут «похищенное» и вернут ему. Таким образом он хотел избавиться от долга и оставить себе телефон, - рассказали в прокуратуре Кемеровской области.

Однако сотрудники полиции выяснили все обстоятельства, и уголовное дело, возбужденное по заявлению подсудимого, было прекращено в связи с отсутствием события преступления.

А в отношении «потерпевшего» было возбуждено уголовное дело за заведомо ложный донос по ч. 1 ст. 306 УК РФ. После расследования оно было направлено прокурором Центрального района в суд для рассмотрения по существу.

В ходе судебного заседания подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя вынес обвинительный приговор и назначил наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото Global Look Press

всего: 2372 / сегодня: 1

Комментарии /2

13:1506-02-2018
 
111
Редкостный . А то что в ломбарде камеры есть, он видимо не подумал, запись с камер посмотрели и поймали его. Лучше бы ему обязательные работы назначили - пусть бы лед долбил ломиком или снег кидал)))

16:2706-02-2018
1
Читатель
Н да! Скажите молодой назовем вас Остап. А если бы вам вернули телефон, вы бы сдали его в другой ломбард, и снова написали заявление. Вот у вас уже и телефон и восемь тыс. Ну потом поскольку вы очень умный и предприимчивый, вы бы поехали скажем в москву. И уже там по вашей любимой схеме, а? Ведь так. Н да. Ну теперь вы опытный, как диплом судимый или превликавшийся. Вам надо с теми кто в кустах засаду делал на без кресельных перевозщиков детей. Помните? Они в кустах, вы кресла тырите и в ломбард. Они так до генерала вы до олигарха. Нормалек.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости