Глава СК отметил рост насилия в приемных семьях после декриминализации побоев

Глава СК отметил рост насилия в приемных семьях после декриминализации побоев

В стране и миреВ стране
Александр Бастрыкин на расширенном заседании коллегии ведомства призвал вернуться к этой теме.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин считает, что после декриминализации побоев, преступность против детей переместилась с улиц в приемные семьи.

"Еще одна тема, которой я хотел коснуться: года полтора назад был внесен законопроект, он пошел, хотя мы были против, о домашнем насилии. Да, исключили, я так понял эту тему из уголовного законодательства? Вот, мы уже пожинаем насилие", - сказал Бастрыкин на расширенном заседании коллегии ведомства.

Он отметит, что следователи "задушили" уличную преступность против детей. "Сегодня мы побороли маньяков, на улице [их] уже нет, они переместились в семьи, причем приемные семьи", - сказал глава СК.

"Как мы убеждали некоторых коллег, что не надо этого делать, потому что после первого удара по лицу, пойдет затрещина по лицу. Давайте вернемся к этой теме", - добавил он.

В феврале прошлого года президент России подписал закон о декриминализации побоев в семье. Закон переводит побои в отношении близких родственников из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения в случаях, когда такой проступок совершен впервые.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Комментарии /2

19:1606-02-2018
2
Читатель
Скрепно.

12:3107-02-2018
2
Читатель
Скрепы у тебя на извилинах

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире