В Новокузнецке пройдёт вечер памяти альпиниста Владимира Башкирова

В Новокузнецке пройдёт вечер памяти альпиниста Владимира Башкирова

Местные новостиЖизнь
Участники совместных экспедиций поделятся воспоминаниями, также будет показан фильм-посвящение, которого не найти в Сети.

16 февраля 2018 года в 19:00 в г. Новокузнецке в кинотеатре «Кино им. Кино» зал Метро (ул. Тольятти, 46а, ТРК «Континет») пройдет вечер, посвященный памяти российского альпиниста Владимира Башкирова, внесшего особый вклад в развитие кузбасского высотного альпинизма. В программе вечера - просмотр фильма режиссеров Наталии Маханько и Леонида Мача «Любовь, растворенная в воздухе».

Наталья Маханько, режиссёр: «У нас получился добрый фильм о прекрасном человеке. О Владимире Башкирове, к сожалению, мало кто знает. Да, его хорошо помнят альпинисты как выдающегося спортсмена. Но это была только одна сторона его жизни. Он был гениальным математиком, работал в РКК «Энергия» и занимался сложнейшими расчётами для космической станции «Мир». Его выкладки сильно пригодились уже в XXI веке, когда станцию нужно было безопасно увести с орбиты и затопить. Он был мечтателем и ценителем красоты… О таком человеке нужно рассказать как можно большему числу людей! Отсюда решение об участии фильма в фестивалях в России и по всему миру». Поэтому в Интернете его и не найти.

В программе: воспоминания друзей из Кузбасса, с которыми были совершены совместные экспедиции; просмотр фильма «Любовь, растворенная в воздухе».

Краткая справка:

Владимир Леонидович Башкиров (28 января 1952, Королёв — 27 мая 1997, Лхоцзе, Гималаи) — советский, российский альпинист. Мастер спорта СССР, мастер спорта международного класса, обладатель титула «Снежный барс», совершивший более 50-ти сложнейших стенных восхождений высшей категории сложности, а также восемь восхождений на гималайские восьмитысячники (из них пять в течение одного календарного года (1996—1997)). Кавалер ордена «Эдельвейс» первой степени. Ведущий специалист РКК «Энергия». Участник кузбасских гималайских экспедиций.

Поддержка просмотра: Сергей Савков.

Организаторы: ООО «АльпГрань», Баск, Федерация альпинизма Кемеровской области.

Вход свободный, но не забывайте, что количество мест ограничено.

 


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /5

12:3112-02-2018
3
Маша
Ребята, те кто покоряет горные вершины - настоящие мужчины! Люди на которых можно во всем надеяться, никогда не подведут.

14:2912-02-2018
 
Читатель
раньше это был бы Гагарин..

15:4812-02-2018
4
Читатель
И чего он такого совершил?! Ну покорил гору и?! Что его достижения дают кроме поднятия его ЧСВ?

16:5312-02-2018
 
Бурашко
А вот вы приходите на фильм и узнаете зачем и для чего он это делал ;-)

18:4212-02-2018
 
Читатель
Книга Владимира Кавуненко "Как будут без нас одиноки вершины", там есть про него.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости