В Москве у клиента "обменника" похитили 35,5 млн рублей

В Москве у клиента "обменника" похитили 35,5 млн рублей

В стране и миреПроисшествия
Столичные полицейские ищут мошенника, похитившего крупную сумму денег у клиента обменного пункта.

Потерпевший хотел поменять несколько десятков миллионов рублей. 

Преступление было совершено 13 февраля на Лесной улице, сообщает 360 со ссылкой на ГУ МВД Москвы. 

Потерпевший вместе со своим другом хотели совершить обмен рублей на доллары США. У них была крупная сумма - 35,5 миллиона рублей. Мужчина, заявивший впоследствии о хищении этих денег, созвонился с порекомендованным ему бизнесменом, который занимался обменом. Валютчик назначил потерпевшему встречу в 10:00 возле обменного пункта. 

Потерпевший вручил валютчику деньги, но тот сказал, что в кассе нет такой суммы в рублях, а потому предложил переместиться в банк на Мясницкой улице и дождаться там завершения сделки. При этом злоумышленник, выдававший себя за менеджера "обменника", убедил доверчивого москвича оставить миллионы в обменном пункте. 

По пути следования в банк валютчик рассказал клиенту, что сумма еще не собрана и необходимо подождать до 12:00, после чего предложил ему зайти в кафе "Шоколадница". Там сопровождающий добавил, что у него якобы разрядился телефон. Под этим предлогом он покинул помещение и скрылся. Исчезли и деньги, оставленные потерпевшим в обменном пункте. 

Следователи возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ ("Мошенничество"). 

У 92-летней москвички похитили 845 тысяч рублей 

Еще один случай мошенничества выявили полицейские ОМВД по столичному району Новогиреево. К ним с заявлением обратилась 92-летняя пенсионерка. 

Потерпевшая рассказала, что в конце декабря 2017 года к ней в квартиру пришел неизвестный, представившись сотрудником социальной службы. Мужчина сообщил, что пожилой женщине положены социальный выплаты, а для их перечисления нужны данные ее банковской карты. 

"Пенсионерка предоставила злоумышленнику имеющиеся у нее банковские карты. Рассмотрев их, он заметил, что к одной из них приклеен листок с PIN-кодом и забрал эту карту, а взамен положил свою, чтобы пенсионерка не заметила пропажи", - сообщает официальный сайт ГУ МВД Москвы. 

Мужчина пообещал, что скоро на счет москвички будут перечислены денежные средства и ушел. Спустя две недели пенсионерка отправилась в банк, где поняла, что ее обманули. 

В ходе проверки сотрудники полиции установили, что в течение двух недель злоумышленник частями снимал с карты пенсионерки деньги. Суммарный ущерб составил 845 тысяч рублей. 

Подозреваемого в этом преступлении удалось задержать на Свободном проспекте. Им оказался 33-летний неработающий приезжий из ближнего зарубежья. Мужчина заключен под стражу. Ему инкриминируют ст. 159 УК РФ. 

А в московском районе Люблино на удочку мошенника едва не попался пенсионер. Злоумышленник позвонил ему и сообщил о ДТП, которое якобы спровоцировал его 30-летний сын. В результате аварии был сбит человек. Незнакомец потребовал передать ему 600 тысяч рублей "за необращение в органы внутренних дел". 

Пенсионеру назначили встречу возле одного из банков на проспекте 40 лет Октября. Однако мужчина заподозрил, что его обманывают, и сообщил о факте вымогательства в полицию. "При передаче денежных средств оперативники уголовного розыска совместно с сотрудниками патрульно-постовой службы ОМВД России по району Люблино задержали подозреваемого - ранее неоднократно судимого 45-летнего жителя Московской области", - говорится в пресс-релизе ГУ МВД. 

Предполагаемый мошенник арестован. Ему также инкриминируют ст. 159 УК РФ.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1690 / сегодня: 1

Комментарии /4

16:5714-02-2018
 
Читатель
правильно их марсоводов там!

19:1014-02-2018
 
Читатель
Это надо же быть таким ЛОХОМ!!!!

19:4314-02-2018
 
Читатель
Ничего,заработает еще- непосильным трудом.

16:5620-02-2018
 
Артем
Да бабка накопила нехила

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире