В Кузбассе будут производить инновационные шприцы

В Кузбассе будут производить инновационные шприцы

Местные новостиЖизнь
В Кузбасском технопарке запустят первое в стране производство медицинских шприцев для контрастных веществ.

19 февраля подписано трёхстороннее соглашение о взаимодействии между администрацией Кемеровской области, АО «Кузбасский технопарк» и его новым резидентом, компанией ООО «АСПроК».

Как сообщили в пресс-службе Кузбасского технопарка, документ подписали замгубернатора по инвестициям и инновациям Станислав Черданцев, генеральный директор Кузбасского технопарка Антон Силинин, а также директор и один из учредителей ООО «АСПроК» Денис Пиго.

ООО «АСПроК» входит в группу компаний «АнгиоСистемы». Штаб-квартира располагается на Урале в Екатеринбурге. «АнгиоСистемы» в течение 10 лет занимаются дистрибьюцией медтехники и медицинских товаров.

Обе структуры имеют опыт собственных разработок, которые и собираются воплотить в серийное производство на базе Кузбасского технопарка.

Одноразовые шприцы для рентгено- и магнитоконтрастных веществ. Они используются при диагностике (МРТ, КТ, МРА) в травматологии и ортопедии, кардиологии, хирургии, сосудистой хирургии и других важнейших медицинских отраслях. На данный момент шприцы закупаются исключительно за рубежом, в основном, в США и Германии.

По оценкам специалистов, потребность медучреждений страны в одноразовых шприцах для рентгено- и магнитоконтрастных веществ оценивается в 300 тысяч единиц. Например, ежедневная загрузка каждого аппарата КТ, МРТ - 30 исследований, 3 из которых производятся с контрастными веществами.

Цена продукта зависит от конструктива. Например, самая простая, и соответственно самая дешёвая система сегодня обходится медицинским организациям в 1000 рублей. Ожидается, что продукция, произведённая в Кузбассе, будет на 20-25% дешевле импортных аналогов, однако по качеству на равных станет конкурировать с брендовыми производителями

По словам Дениса Пиго, директора ООО «АСПроК», первая партия продукции уже забронирована потенциальными покупателями.

ООО «АСПроК» готово производить 70 тысяч шприцев ежегодно, а максимальная мощность технологической линии составляет 140 тысяч изделий (две производственные смены).

На данный момент разработана вся техническая документация, и компания готова к серийному производству. В июне-июле 2018 года будут выпущены первые опытные образцы для сертификации.

Производственный процесс представляет собой прецизионное (высокоточное) литьё пластика. Так, каждое изделие должно отличаться от другого не более чем на 0,1 миллиметра, чтобы все элементы системы строго подходили друг другу.

Компания «АСПроК» занималась разработкой проекта около двух лет. Чертежи сложных литьевых машин создавались инженерами компании, сборка оборудования по заказу проводилась на специализированных предприятиях в России и за рубежом.

Объём инвестиций в проект составит 37 миллионов рублей. Срок окупаемости – 5 лет.

Запуск производства создаст 30 новых рабочих мест. Это будет персонал из Кузбасса, и команда уже готова. Это люди, уже имевшие опыт работы с подобной технологией.

Летом 2018 года первые опытные образцы передадут в Росздравнадзор для сертификации. Ожидается, что процесс получения всей разрешительной документации займёт год-полтора. Продажи планируют запустить к 2020 году.

Так как шприцы будут полностью российскими - отечественные производство, материалы и сырьё - продукт получит также сертификат СТ-1. Он освобождает от пошлин и сборов при экспорте. 

Комания долго искала площадку. Рассматривался Новосибирск, другие города, но в итоге выбор пал на Кемеровскую область. На вопрос о том, почему для будущего производства был выбран именно Кузбасс, учредители компании ООО «АСПроК» ответили, что этому способствовало несколько факторов.

«В Кемерове люди быстрее реагировали, быстрее отвечали на письма, быстрее считали», - отмечает Дмитрий Болт, один из учредителей ООО «АСПроК».

«Я из Кузбасса и для меня это важно», - добавляет Денис Пиго, директор и один из учредителей ООО «АСПроК».

«Мы старались предложить условия не хуже, чем у других площадок в стране. Конкурентным преимуществом стало то, что команда, технологи были местные», - рассказывает Антон Силинин, генеральный директор Кузбасского технопарка.

В итоге Кузбасский технопарк на 7 лет предоставит ООО «АСПроК» в аренду 400 квадратных метров в производственно-лабораторном комплексе.

На время подготовки помещения для стерильного производства, пуско-наладки оборудовани, и процесса сертификации в Росздраве Кузбасский технопарк предоставил компании двухлетние арендные каникулы.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /15

07:2421-02-2018
8
*777*
А судя по картинке, я подумал это какая-то женская инновационная игрушка..

07:5621-02-2018
1
Белка
Про то что станет дешевле, никогда не поверю

08:4521-02-2018
4
Читатель
Сами-то верите в написанное? Столько бабла потратить на разработки, дальнейшие испытания и сертификацию, чтобы производить 300 тысяч единиц?? И как всегда что-нибудь отвалится во время процедуры (как на известном русском производителе авто во время езды)...

09:1321-02-2018
3
Читатель*777*
А судя по картинке, я подумал это какая-то женская инновационная игрушка..

а всё потому что ты тупой!

09:1421-02-2018
2
ЧитательБелка
Про то что станет дешевле, никогда не поверю

естественно дороже раза в два, потом ещё обяжут муниципальные больницы закупить по госсзакупкам, но уже дороже раза в 3-4

09:1821-02-2018
1
Читатель
"В Кузбасском технопарке" это как сколково? в котором служит научный исследователь

09:1821-02-2018
 
Читатель
что это за прецизионное литье, если разговор идет о 0,1 мм, ну как максимум здесь должны фигурировать цифры на порядок ниже, разговор должен идти о микронах, а не миллиметрах

09:4021-02-2018
 
ЧитательЧитатель
"В Кузбасском технопарке" это как сколково? в котором служит научный исследователь

Алекс Лесли он же Александр Кириллов

09:4421-02-2018
 
Читатель
Они просто не в курсе. ...

09:5921-02-2018
 
Читатель
Про прецизионное литьё. ..ну что же поделаешь. ..

11:2821-02-2018
2
ЧитательЧитатель
что это за прецизионное литье, если разговор идет о 0,1 мм, ну как максимум здесь должны фигурировать цифры на порядок ниже, разговор должен идти о микронах, а не миллиметрах

Ничего еще лет 10 такой власти и отупения будет 1мм считаться прецезионным

11:3921-02-2018
3
Читатель*777*
А судя по картинке, я подумал это какая-то женская инновационная игрушка..

На Кузбассе богато разведенок пусть себя удовлетворяют пока незаконно рождённые прицепы не подросли

12:0621-02-2018
 
Написано через Android Читатель
это, все равно, что производить отечественную винтовку под натовский патрон, «патроны »то все равно импортные, ампула-картридж импортный вставляется в шприц. как бы дороже это все не стало! А не проще в обычный шприц набирать и вводить, дешево. но это вещество поставляется из за бугра только в картриджах и требует специального иньектора.

12:2321-02-2018
1
ЧитательницаЧитатель
На Кузбассе богато разведенок пусть себя удовлетворяют пока незаконно рождённые прицепы не подросли

Да уж лучше с игрушкой, чем с тобой, ошибка природы.

14:0822-02-2018
 
Читатель
Автобусами хендай всю страну завалили теперь шприцами

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости