УК не ответила на ваше обращение? Это нарушение!

УК не ответила на ваше обращение? Это нарушение!

Местные новостиО законах
Прокуратура Заводского района г. Новокузнецка разъясняет положения Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

В соответствии с п.3 ст. 5 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» гражданин вправе получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

По выявленным нарушениям прокуратурой Заводского района г. Новокузнецка в адрес управляющей компании внесено представление об устранении выявленных нарушений и недопущении их впредь в дальнейшей работе.

Реализация гражданином данного права регулируется Федеральным законом от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения (ст. 12 Федерального закона).

Управляющие компании осуществляют предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами.

Управляющая организация - это юридическое лицо, созданное для управления многоквартирным домом, в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, учредительным договором и Уставом.

Исходя из вышеизложенной в Постановлении Конституционного Суда от 18 июля 2012 года № 19-П правовой позиции, управляющие компании относятся к организациям, осуществляющим публично значимые функции по управлению эксплуатацией жилого фонда, предоставлению жилищно-коммунальных услуг неопределенному кругу граждан, заключивших с указанной управляющей организацией договор управления, который в силу ст. 426 ГК РФ, ст. 162 ЖК РФ является публичным договором. В соответствии со ст. 20 ЖК РФ органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления осуществляется государственный жилищный надзор и муниципальный жилищный контроль, в том числе в области предоставления гражданам услуг управляющими организациями.

Таким образом, на управляющие организации распространяется действие Федерального закона от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации».

Ненаправление ответа должностными лицами управляющей компании на обращение гражданина, является нарушением требований Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и предусматривает административную ответственность в соответствии со ст. 5.59 КоАП РФ.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Прокуратура Заводского района г. Новокузнецка
city-n.ru

всего: 3245 / сегодня: 1

Комментарии /5

11:5822-02-2018
 
Написано через Android супер
класс

14:5322-02-2018
 
Читатель
Какая бредятина!!Заводская прокуратура сама придумывает и по своему трактует закон!Уже было куча прецедентов на эту тему с УК, доходило до городской прокуратуры...не попадают Юридические лица образованные без участия государственных органов и муниципалитета по действие этого закона, о чем есть разъяснения и пленума ВС и куча отмененных судом представлений и штрафов нашей новокузнецкой прокуратуры!опять видимость работы запсиб создает!

15:0222-02-2018
1
Знающий
дану...не правда!Они не подчиняются этому закону.Писали мы обращения тогда в центральный район(прокуратуру), нас грамотно послали.Сказали а вот если в гисе жкх не ответят то да там штраф!так что пишем все на сайт в гисе им, не отвертятся

15:5822-02-2018
 
мрак
Как-то странно) я жаловался в прокуратуру письменно именно по такому поводу, что УК игнорирует мои заявления, через месяц пришел ответ что УК является публично значимым обьектом и поэтому привлечь их по этой статье не имеет права!

18:1623-02-2018
 
Читатель
А куда обратиться с жалобой на плохую память у директора УК?! Обещает, что выполнит и не делает. Слова на ветер бросает как ... Не знаю, на диктофон её записать или блокнот подарить, чтобы записывала, что сказала. Понятно, ей давно за 55, от деменции никто не застрахован.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости