
Главная цель инспекторов - рассказать будущим и настоящим мамам, как обеспечить безопасность юных пассажиров при поездке на автомобиле, в каком детском удерживающем устройстве разместить малыша, чтобы его самый первый путь домой был безопасным. Не секрет, что большинство родителей, возвращаясь с роддома, везут детей, завернутых в одеяло или конверт для новорожденных, на руках и даже не представляют, какой опасности подвергают своего ребенка. Чаще всего родители, которые пренебрегают требованиями Правил к перевозке детей, в свое оправдание приводят различные доводы. Невысокая скорость, знакомая дорога и близкое расстояние, отсутствие времени и материальной возможности приобрести автокресло или автолюльку - это то, что, по мнению родителей, их оправдывает и должно помочь избежать наказания. Наказания – возможно, а трагедии – не всегда. Цифры статистики неумолимы.
За 2017 год в 78 дорожных происшествиях пострадали 80 детей, 4 ребенка погибли. 33 юных пассажира получили травмы, жизнь одного ребенка трагично оборвалась в результате ДТП. С начала 2018 года на территории г. Новокузнецка уже произошло 8 ДТП с участием детей, в которых 9 несовершеннолетних получили травмы, 4 из них пострадали, будучи пассажирами. Все были пристегнуты. Пристегнуты и пострадали. Это говорит о том, что не все зависит от нас. Вы можете быть сверхдисциплинированным водителем и родителем, соблюдать Правила и учить этому детей, но рядом с вами или позади может оказаться менее ответственный водитель, который спешит на красный, идет на обгон, совершает опасный маневр, тем самым создает угрозу для окружающих, для вас и ваших пассажиров в том числе.
Уважаемые родители, требования Правил обязывают пристегивать детей в автомобиле, а родительская любовь, забота и ответственность должны мотивировать вас на использование удерживающих устройств с целью сохранения жизни и здоровья своего самого дорогого человека, а не в целях избежать административного наказания. Штраф – не самое страшное, что может случиться с вами в дороге.
Об этом и многом другом, а в целом о безопасности детей на дорогах города и о том, какая роль родителям отводится в этом вопросе, рассказали инспекторы по пропаганде безопасности дорожного движения пациенткам 1-го родильного дома. Беседа оказалась познавательной и вызвала бурю вопросов и обсуждений у мам. В конце участницы получили скромные презенты от новокузнецкой Госавтоинспекции: журналы и тематические наклейки на автомобиль, оповещающие других водителей, что в этом авто ребенок – самый главный пассажир.
Операция «Дети и дорога» рассчитана на неделю, в ее рамках инспекторы проверят, насколько ответственно водители-родители относятся к безопасности своих детей, напомнят взрослым о необходимости использования детских удерживающих устройств, проведут мероприятия в школах и детских садах, организуют профилактические рейды.
Комментарии /0
После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".
Авторизация через Хутор: