Семья – за безопасность на дорогах (ФОТО)

Семья – за безопасность на дорогах (ФОТО)

Местные новостиГИБДД
В первые дни марта в Новокузнецком районе состоялся муниципальный этап ежегодного областного конкурса среди семейных команд «Семья за безопасность на дорогах».

Основная цель мероприятия - пропаганда законопослушного поведения среди жителей Новокузнецкого района, повышение роли семьи в воспитании юных участников дорожного движения, формирование активного отношения населения к вопросам дорожной безопасности.

По традиции мероприятие проходило в средней школе пос. Тальжино, которая является базовым учреждением района по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Участников соревнования ждали непростые этапы, на которых взрослые и дети должны были показать все свои знания в правилах дорожного движения, основах медицинских знаний, продемонстрировать навыки управления велосипедом.

В конкурсе участвовало четыре команды. После самопрезентации команд организаторы предложили участникам преодолеть испытания на четырех станциях.

Станция «ПДД» призвана выявить осведомленность членов семьи в требованиях Правил дорожного движения, умение определять назначение дорожных знаков. Этап проводился с использованием персональных компьютеров в специально оборудованном кабинете по безопасности дорожного движения.

Этап «ОБЖ» направлен на умение применить теоретические знания Правил дорожного движения в конкретных условиях улично-дорожной сети. Семьям на специальных стендах были предложены различные ситуации, в которых пешеходы и велосипедисты поступают определенным образом. Команда коллегиально должна определить правомерность такого поведения и обозначить его соответствующей фишкой.

На станции «Оказание доврачебной помощи» участникам пришлось почувствовать себя студентами медицинского колледжа. «Вытянув» билет, семья должна была справиться с теоретическим заданием, например, выбрать из имеющихся медикаментов бактерицидные средства. Практический этап более сложный – необходимо было на одном из членов семьи продемонстрировать навыки оказания медицинской помощи при получении травмы в ДТП.

Завершающий этап оказался самым зрелищным. Каждый участник показал свои способности в управлении велосипедом. Препятствия на пути движения двухколесного транспортного средства покорились не всем – за каждую сбитую фишку семья получала штрафной балл. Лучший результат в этой сложной номинации у Репринцевых – все члены семьи проехали дистанцию практически без ошибок.

Лучшей в знании ПДД оказалась семья из пос. Чистогорский, семья Кругловых из Елани показала отличные результаты в медицине и на этапе «ОБЖ».

Победителями конкурса «Семья за безопасность на дорогах» по сумме баллов стала семья Репринцевых из поселка Тальжино, чуть меньше очков завоевали их односельчане семья Крутиковых, остальные места распределили между собой семья Кругловых из пос. Елань и семья Чудиновых из Чистогорска.

Семья – победитель в ближайшее время будет представлять Новокузнецкий район на областном этапе аналогичного конкурса.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Отдел ГИБДД Отдела МВД России по Новокузнецкому району
city-n.ru

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости