В России вступили в силу изменения в ПДД, касающиеся ношения светоотражающих жилетов

В России вступили в силу изменения в ПДД, касающиеся ношения светоотражающих жилетов

В стране и миреАвто
Нововведение заключается в обязанности при вынужденной остановке транспортного средства или ДТП вне населенных пунктов в темное время суток находиться в куртке или жилете со светоотражающими полосами.

Водителей автомобилей в РФ обязали носить жилеты со светоотражающими элементами при остановке вне населенных пунктов в темное время суток или в условиях плохой видимости. Соответствующие изменения в правила дорожного движения вступают в силу с 18 марта 2018 года. 

"Нововведение будет заключаться в обязанности водителя при вынужденной остановке транспортного средства или ДТП вне населенных пунктов в темное время суток находиться в куртке или жилете со светоотражающими полосами. Такое же требование будет действовать в случае условий ограниченной видимости", - сказали ТАСС в пресс-центре МВД России. 

В ведомстве подчеркнули, что водители, находящиеся на проезжей части в темной одежде, зачастую остаются незамеченными водителям других машин, в результате чего случаются ДТП. В 2017 году число таких происшествий увеличилось на 4,8%. При этом количество наездов на пешеходов, которые в 2017 году были обязаны носить одежду со светоотражающими элементами при движении по обочине в темное время суток, уменьшилось на 10,2% - до 7,5 тыс. случаев. 

"Наличие защитного жилета у водителей обязательно во многих европейских странах, положительный опыт их использования подтверждает целесообразность внедрения указанной практики и в Российской Федерации", - подчеркнули в МВД. 

Пока не прописана ответственность водителя за нарушение нового пункта ПДД, однако, как отмечают эксперты, выходя из автомобиля, водитель становится пешеходом. А они, оказавшись на обочине дороги в темное время суток, должны быть в одежде со светоотражающими элементами. Штраф за нарушение - 500 рублей. Такую же сумму придется заплатить и водителям, нарушившим новую норму. 

Где купить жилет

Жилет можно купить в магазинах, продающих автотовары, а также в интернет-магазинах, его цена колеблется от 200 до 700 рублей. Как ранее пояснила ТАСС гендиректор одной из компании, занимающихся продажей спецодежды, Валентина Щербакова, цена зависит от плотности ткани и количества светоотражающих полос. По ее словам, магазины и частные лица покупают такие жилеты в обычном количестве, ажиотажа нет. Пик продаж был в декабре 2017 года, когда поправки в правила дорожного движения были только утверждены.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото REUTERS/Stephane Mahe

Комментарии /10

11:4818-03-2018
2
Геннадий
Ну что, хорошее начинание.
Теперь нужно обязать носить жилеты и всех пешеходов. Они ведь тоже не видны в темное время суток.
А потом можно пойти еще дальше, одевать жилеты собакам, кошкам...

12:3718-03-2018
3
Читатель
как только появляется желание высосать очередную порцию денег с населения сразу приводят в пример Запад, лучше бы проявляли заботу по повышению качества жизни и не втирали псевдозаботу, уж здесь люди в состоянии сами позаботиться о себе, не настолько мы глупы

12:5118-03-2018
1
Читатель
А штрафы будут если жилета нет?

12:5818-03-2018
1
Лука
Если вынужденная остановка, то жилет. А если невынужденная остановка, то можно и без жилета.
Что бы понять что такое вынужденное, это примерно как вынужденная посадка самолета. Т.е. если у меня по плану предусмотренна остановка для проверки давления в колесах, или для остановки справить нужду. То жилет не нужен. )))
Это так, ерундистика.
Самое странное, а как быть пассажирам?

14:4418-03-2018
2
Написано через Android пенсионер
да от большого ума всякую бредятину не сут

14:5718-03-2018
2
Читатель
верните 80е и 90е. Без этого маразма и гиперопеки государства

17:5318-03-2018
 
Читатель
да от большого ума всякую бредятину не сут

Пассажирам или оставаться в машине, или за отбойник (на обочину подальше)
А запланированную остановку делать на прилегающей территории (АЗС, паковочный карман, кафе, да хоть в поле съехать)

18:0118-03-2018
 
Читатель
Лучше пусть государство устранится от всего как в 90х бесит что оно везде лезет

20:4618-03-2018
 
123
"как отмечают эксперты, выходя из автомобиля, водитель становится пешеходом." Ну, ну. Попробуй это доказать гибддшникам. Сколько народу наказали за управление в нетрезвом виде, даже когда машина физически не могла двигаться. А тут ага, вышел из машины и здрасьте - пешеход.

08:1819-03-2018
 
123
на али по 100р

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире