Кузбасские пожарные тягали «Газель» и таскали покрышки весом почти в центнер (ФОТО)

Кузбасские пожарные тягали «Газель» и таскали покрышки весом почти в центнер (ФОТО)

Местные новостиБезопасность
В Кузбассе определили самую сильную команду по пожарно-спасательному многоборью.

В Кузбассе прошли областные соревнования по многофункциональному силовому многоборью среди пожарных и спасателей. В них приняли участие 19 команд, прошедших отборочные этапы в подразделениях.

«Пожарный кроссфит» - так называют соревнования сами участники. Состязания действительно схожи с элементами известного спортивного движения - высокая интенсивность и постоянная смена упражнений, включающая элементы гиревого спорта, тяжелой и легкой атлетики. Пожарным предстояло продемонстрировать свою подготовку в нескольких испытаниях – отжимания, перенос и рывок гири, транспортировка условного пострадавшего (манекен весом 40 кг.), перенос покрышки весом почти 90 килограмов, удары кувалдой по ней. Финальное, самое сложное и зрелищное испытание, – тяга автомобиля «Газель», вес которого почти две тонны. При этом все упражнения спасатели выполняли в боевой одежде и  полном снаряжении.

Александр Воробьёв, мастер пожарный-спасатель Специализированной пожарно-спасательной части федеральной противопожарной службы Кемеровской области:

«Такие соревнования для нас очень важны. Во-первых, они поднимают уровень физической силы и функциональности бойца при усиленной подготовке к состязаниям. Во-вторых, все этапы, какие есть здесь – они отчасти повторяют ситуации в реальной работе. Самый простой пример - на одном из этапов участник сматывает пожарные рукава. Поверьте, это тоже не простое занятие. И одно из самых главных – это спасение пострадавшего, деблокировка его из-под условно обрушившейся плиты и транспортировка до безопасного места».

Организаторы отмечают, что в реальной работе на пожаре сотрудники МЧС России используют различный аварийно-спасательный инструмент, транспортируют пострадавших, разбирают завалы, освобождают себе путь на тушении пожара, все это, безусловно, требует от спасателя отличной физической выносливости, натренированности и хорошей спортивной подготовки.

По итогам соревнований победу одержали бойцы специализированной пожарно-спасательной части федеральной противопожарной службы Кемеровской области, второе место у пожарных из Кемерова, «бронза» у новокузнечан, - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Кемеровской области.

Напомним, что 29 апреля в Иркутске пройдёт Первый чемпионат по многофункциональному многоборью среди пожарных и спасателей. Сборная команда Кемеровской области примет в нём участие.


Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /13

10:2519-03-2018
8
Читатель
а в это время где то горела баня....

10:4119-03-2018
 
ЦИК
Пацаны,не рвите спину,берегите здоровья с молоду,его потом не купишь!

10:5419-03-2018
 
читатель
Заказжи такси 22-22-22

10:5619-03-2018
 
ЧитательЦИК
Пацаны,не рвите спину,берегите здоровья с молоду,его потом не купишь!

Вас то в слона оденут,то газели заставляют тягать,деревья пилите,Томь от мусора очищаете,в частном секторе снег чистите лопатами.Разве руководители не знают,что крепостное право давно отменили.Напишите жалобу!

11:2519-03-2018
 
Читательчитатель
Заказжи такси 22-22-22

реклама полчаса висит уже!

11:3519-03-2018
 
ЧитательЧитатель
реклама полчаса висит уже!

щас заскриню и начальству отправлю с изначальным комментом - быстро стирай

11:4719-03-2018
 
МестныйЧитатель
щас заскриню и начальству отправлю с изначальным комментом - быстро стирай

И чё, а пожарным 01 нужно звонить, притом бесплатно!

11:5319-03-2018
3
Читатель
Это не кроссфит. Это похоже на кросслифтинг.
Кроссфит это работа со своим весом. Кардионагрузка, суставы, а также выносливость.
Кросслифтинг это как раз кувалда, колеса, желательно от К-700. Поднятие всяких тяжестей, с акцентом на взрыв.
А что касается газели, я это делаю ежедневно.
Может примите меня в МЧС? А?

12:2319-03-2018
4
Читатель
Молодцы мужики! Берите пример с них!

16:0819-03-2018
 
Читатель
Скажите а для чего вы за веревку машину тянете, она сломалась? А почему вы в форме пожарника, вы на пожар опаздываете и у вас сломалась машина? А колесо зачем тащите, менять будете, оно вроде как у белаза. Прокололе что ли? Менять на дороге, ну вы богатыри там в пожарке. Вы заметили что все тянут с переди за веревку, с зади не кто не толкает не самолет не паровоз не чего. Только с переди за веревку. Видили как морпех с килисевска 460 кг от пола оторвал и кровь носом пошла. Занял третье место и приз 17 тыс долларов. Ну приз тут понятно, но вам то это для чего? В чем смысл?

16:1519-03-2018
1
Читатель
Вы в курсе что шкура мамонта 8 см толщиной, не одно оружие тогдашнее не могло ее пробить, его не было. А чем выкапывали огромные ямы, куда мамонты падали, лопатами экскаваторами . А в курсе что раскапывая до крещенную Русь, не могут понять кто главный был, кто правил. Все жили одинаково. И самое удивительное хорошо жили. И строй то какой был? Понимаете хоть, в кого мы превратились?

16:4819-03-2018
 
Читатель
Вот это я называю бредом.
Разве плохо быть хорошо физически развитым?

16:4919-03-2018
 
Читатель
Давай уже, иди в спортзал. Уже все, уже можно. Мозга на место встанут.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости