Метеорологи заявили, что 2017 год отмечен погодными рекордами и огромным ущербом от стихии

Метеорологи заявили, что 2017 год отмечен погодными рекордами и огромным ущербом от стихии

В стране и миреВ мире
Подчеркивается, что минувший год наряду с 2015-м и 2016-м "вошел в число трех самых теплых лет за всю историю метеорологических наблюдений".

Ущерб от стихийных бедствий в 2017 году достиг $320 млрд, что представляет собой рекордную сумму. Минувший год, кроме того, стал самым теплым в истории научных наблюдений при отсутствии природного феномена Эль-Ниньо, говорится в опубликованном в четверг в Женеве заявлении Всемирной метеорологической организации (ВМО) о состоянии глобального климата. 

Подчеркивается, что 2017 год наряду с 2015-м и 2016-м "вошел в число трех самых теплых лет за всю историю метеорологических наблюдений" и, кроме того, "стал самым теплым, не подвергшимся воздействию явления Эль-Ниньо". При этом он был "особенно неблагоприятным с точки зрения бедствий, оказывающих сильное влияние на экономику", констатируют в ВМО, отмечая, что по данным германской страховой компании Munich Re Group, общие потери от стихийных бедствий за 12 месяцев составили $320 млрд, и это является "самым крупным суммарным годовым ущербом". 

Средние значения температуры в 2017 году были на 1,1 градуса по Цельсию выше доиндустриальных уровней, а средняя температура за 2013-2017 годы стала самой высокой за пятилетний период за всю историю наблюдений. В заявлении говорится, что глобальная температура морской поверхности была в прошлом году несколько ниже значений двух предшествующих лет, но тем не менее она заняла третье место в истории наблюдений. 

В Арктике и Антарктике протяженность морского льда зимой уменьшилась до самых низких для этого сезона уровней. Что касается концентрации углекислого газа в атмосфере, то за последнюю четверть века она повысилась с 360 до 400 частей на миллион и "будет сохраняться выше этого уровня в течение жизни грядущих поколений". 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире