Ученые: долгая дорога до работы провоцирует развитие психических заболеваний

Ученые: долгая дорога до работы провоцирует развитие психических заболеваний

В стране и миреНаука и техника
Эксперты исследовали данные 13 млн человек.

Слишком долгие поездки от дома до работы негативно сказываются на психическом здоровье человека, что приводит к депрессивным расстройствам, страхам и беспокойству. 

К такому выводу, как сообщает агентство DPA, пришли исследователи из Научного института при компании АОК, занимающейся медицинским страхованием, на основании данных более чем 13 млн человек. 

Работники, вынужденные преодолевать более 500 км, чтобы добраться до рабочего места, на 15% чаще не выходят на работу из-за психических заболеваний, чем сотрудники, проезжающие менее 10 км. Расстояние в полтысячи километров обычно преодолевают люди, которые в будние дни живут в городе, где работают, а выходные проводят дома с семьей. 

Эксперты отмечают, что даже ежедневные поездки до работы длиной в 50 км уже несут определенный риск. В 2017 году сотрудники, вынужденные преодолевать такое расстояние, не выходили на работу из-за психических заболеваний в среднем 3,2 дня. Среди тех, кто проезжал более 500 км, это число составляет 3,4. Тем, чья работа находится на удалении 10 км от дома, нездоровилось 2,9 дня в течение года. 

По словам заместителя директора института Хельмута Шрёдера, средняя продолжительность больничного в Германии в 2017 году составила около 19 дней. Несмотря на то, что психические заболевания занимают пятое место среди жалоб застрахованных лиц, максимально зафиксированная продолжительность болезни составляла 26 дней. В общей сложности количество дней, которые немцы провели на больничном из-за проблем с психикой, за последние 10 лет возросло на 68%, отмечают специалисты. По их мнению, это самый высокий рост среди всех видов заболеваний.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Артем Коротаев/ТАСС

Комментарии /2

10:0928-03-2018
 
Читатель
Точно! Приходится ездить на работу в Сосновку, и через весь Новокузнецк, подгадывать под расписание 2-х автобусов. А особенно эти пятёрки постоянно запаздывают или вообще не проезжают, в итоге к жд вокзалу приедешь, а следующий автобус уже хвост показал!
И психуешь из-за этого!

11:2428-03-2018
 
Кот Блевун
Во,во, точно! Пока доеду с вокзала до Абашево весь перепсихуюсь, особенно когда с ночной смены 8:30утра в час пик вообще кучу нервов потратить блин.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире