Дали рекомендации учителям и воспитателям

Дали рекомендации учителям и воспитателям

Местные новостиГИБДД
В выставочном комплексе «Кузбасская ярмарка» в рамках 20-ого юбилейного выставочного проекта «Образование. Карьера» организована работа различных методических площадок, на которых педагогические работники могут поделиться друг с другом различными идеями и новациями.

Для участия в этом мероприятии были приглашены сотрудники ГИБДД Новокузнецкого района. Инспекторы поделились с учителями и работниками дошкольных учреждений своей озабоченностью, вызванной тем, что, к сожалению, не всегда обучение детей основам безопасного поведения на дороге эффективно настолько, чтобы действенно уберечь несовершеннолетних от дорожных трагедий.

Проблема заключается в том, что педагоги сами при подаче учебного материала иногда допускают ошибки и неточности, мешающие ребенку верно усвоить информацию. Это вызвано и тем, что не все учителя являются водителями и хорошо ориентируются в изменениях законодательства, и тем, что методическая литература, которая лежит на полках книжных магазинов, не всегда корректно интерпретирует ПДД.

Рекомендации полицейских, разумеется, не касались педагогической сферы, а были направлены именно на содержательное наполнение занятий. Так, старое правило «обходи автобус сзади, а трамвай спереди» уже давно не актуально. Знакомый нам с детства постулат «посмотри налево, дойди до середины, посмотри направо» также не применим к современным условиям.

Полицейские рекомендовали присутствующим при обучении детей не злоупотреблять заучиванием всех дорожных знаков (маленькому пешеходу совсем не обязательно знать знаки для водителей!), учить школьников различать пешеходный и транспортный светофор, знать, что пешеходный переход – это совсем не безопасное место, где нужно забывать о бдительности и осторожности. Даже при зеленом сигнале светофора нужно сначала убедиться, что все водители видят пешехода и готовы его пропустить. Давать ребенку действительно важные для него знания и не допускать путаницы в детском понимании дорожной обстановки – главное, чем должен руководствоваться педагог.

Данное мероприятие проведено в рамках профилактической операции «Каникулы».


Фото /7

1
2
3
4
5
6
7
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Отдел ГИБДД Отдела МВД России по Новокузнецкому району
city-n.ru

Комментарии /2

09:1502-04-2018
 
Читатель
Старые правила не действуют? Реально автобус безопасно обойти спереди? А когда идешь по пешеходному переходу посмотреть налево, а потом направо уже запрещено в целях безопасности? Полная чушь!

11:3802-04-2018
 
Читатель
Вы недопоняли! Сейчас мы рекомендуем не обходить транспортные средства, а дождаться пока они отъедут. Спереди автобус обходить вообще категорически запрещено! Посмотреть налево и дойти до середины тоже опасно. На середине дороги ждать нельзя. Надо стремиться пересечь проезжую часть за один раз...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости