Google Chrome уличили в тайном сканировании файлов

Google Chrome уличили в тайном сканировании файлов

В стране и миреСеть и ПК
Браузер Chrome от Google постоянно сканирует практически все файлы на компьютерах под управлением операционной системы Windows, к такому выводу пришла специалист по кибербезопасности Келли Шортридж.

Об этом сообщает американский портал Motherboard.

По словам эксперта, браузер проверил все папки ее компьютера, включая "Документы". Корень проблемы, как пишет Motherboard, кроется в инструменте Chrome Cleanup Tool, использующем наработки антивирусной компании ESET. Chrome сканирует компьютер в поисках вредоносных программ, которые могут атаковать браузер, используя при этом антивирусное ядро ESET. Если браузер обнаруживает подозрительные программы, он отправляет метаданные проблемного файла в Google. 

Ранее стало известно, что IT-специалисты обнаружили новый вирус, который способен украсть информацию из большинства популярных мессенджеров и сервисов обмена данными. Об этом в своем блоге сообщили специалисты американской компании Trustlook. 

Вирусный файл под названием com.android.boxa был обнаружен экспертами в китайском приложении Cloud Module. 

В блоге Trustlook сообщается, что обнаруженный вирус собирает информацию из Telegram, Twitter, Viber, Facebook Messenger, Skype, Line, Weibo и других приложений. 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Depositphotos / DragonImages

всего: 2504 / сегодня: 1

Комментарии /2

12:5504-04-2018
 
Ну, гугл! Ну, погоди!

13:3004-04-2018
 
Читатель
Так яндекс вообще тормозит, что-то шлет на сервера в открытую)))

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире