
Напомним, что в ноябре прошлого года Центральный районный суд Новокузнецка огласил приговор по делу о мошенничестве автору проекта «Соцгород» (в 2012 году руководитель компании «СибРегионСтрой») и Марине Бредневой (пять лет назад занимала должность председателя ТСЖ «Гранит»). Оба получили реальные сроки.
Напомним, что в 2013 году сотрудники УФСБ по Кемеровской области выявили нецелесообразное расходование бюджетных средств, а проще говоря их хищение. Вопросы возникли после ревизии документации по ремонту пятиэтажного дома №45 на ул. Петракова. Выяснилось несколько непонятных нюансов, в частности, у силовиков возникли сомнения в необходимости проводить капитальный ремонт в доме, сданном в эксплуатацию лишь тридцать лет назад. Учитывая «возраст» строения, было неясно, как оно попало в федеральную программу. Также было установлено, что без согласования с фондом реформирования ЖКХ и областными властями были изменены вид и объем проводимых работ, что запрещено. В общей сложности на капитальную реконструкцию кровли из трех бюджетов (муниципального, областного и федерального) было выделено свыше 4,5 миллиона рублей. Еще около 500 тысяч вложили собственники жилья. В ходе проверки выяснилось, что по факту на ремонтные работы было затрачено почти вполовину меньше денег. Было возбуждено уголовное дело, фигурантами которого стали Марина Бреднева и Павел Клепиков. По версии следствия, два миллиона неиспользованных по назначению рублей осели сначала на счетах ныне несуществующего «Новокузнецкого муниципального банка», которые затем Клепиков и потратил.
Процесс по уголовному делу длился три года. В ходе судебного разбирательства было проведено две экспертизы. Результаты первой (ее проводил новокузнецкий филиал Кемеровской лаборатории судебной экспертизы) не устроили государственного обвинителя, и по ее инициативе было назначено еще одно исследование. Главный вопрос, стоявший перед экспертами, - сопоставима ли выделенная изначально сумма проведенному ремонту кровли. На этот раз на него ответ дал сотрудник Кемеровской лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции РФ. В сентябре 2017 года его заключение огласили. В нем говорилось о том, что разница между тем, что написано в документах, и тем, что сделано на крыше, действительно есть. Однако если в ходе предварительного расследования было установлено, что похищенная сумма составила порядка двух миллионов рублей, то последнее исследование посчитало, что непотраченных денег было меньше - около миллиона двухсот тысяч. Эти выводы не устроили адвокатов подсудимых, и они просили назначить суд еще одну экспертизу, однако в удовлетворении этого ходатайства им было отказано.
Добавим, что новокузнечане, поддерживающие Павла Клепикова, даже хотели обратиться к советнику президента России, чтобы добиться пересмотра резонансного дела. Для этого они создали петицию на сайте change.org, но это не помогло.
Напомним, что вину в мошенничестве в особо крупном размере подсудимые не признали. Павла Клепикова приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима, а Марину Бредневу - к пяти годам шести месяцам заключения. Помимо этого, в качестве дополнительного наказания они должны выплатить в доход государства по 400 000 рублей каждый. Кемеровский областной суд рассмотрел апелляционные жалобы подсудимых, однако пришел к выводу, что приговор, вынесенный Центральным районным судом Новокузнецка, законный и обоснованный и никаким изменениям не подлежит.
Комментарии /39
Таких , как Клепила на 15 лет сажать надо и с конфискацией.
Но есть вопросы:
Почему наказание неадекватно преступлению? Пять лет за миллион не слишком ли?
Почему не сидят те, кто ворует больше?
И где деньги жителей? Почему не вернули?
После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".
Авторизация через Хутор: