В Иерусалиме начались крестные ходы к часовне над Гробом Господним

В Иерусалиме начались крестные ходы к часовне над Гробом Господним

В стране и миреВ мире
Крестные ходы к Гробу Господню начались в Иерусалиме — это один из самых красочных этапов ежегодного церковного ритуала, связанного с событием, которое верующие называют "чудом схождения Благодатного огня".

Оно повторяется ежегодно накануне наступления Пасхи по православному календарю.

Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова. Огонь загорается ежегодно в канун православной Пасхи по молитвам православного духовенства (патриарха Иерусалимского) и тысяч паломников в храме Гроба Господня.

Торжественная и шумная процессия православной арабской молодежи из христианского квартала Старого Иерусалима движется к храму Воскресения Христова (Гроба Господня). В руках у старшин хоругви и иконы. Сидя на плечах друг у друга, молодые люди скандируют лозунги и просят Господа даровать верующим Благодатный огонь. Считается, что Спаситель приемлет и такое несдержанное, по-детски наивное, но чистосердечное обращение.

Главный участник церемонии получения Благодатного огня — патриарх Иерусалимский Феофил III — прибудет в храм Гроба Господня крестным ходом от здания Иерусалимской патриархии.

Улицы Старого города и главный христианский храм заполнены верующими, среди них особенно много россиян и украинцев.

Среди паломников в храме — делегация Фонда Андрея Первозванного (ФАП), которую возглавляют председатель попечительского совета фонда Владимир Якунин и епископ Красногорский Иринарх, викарий патриарха Московского и всея Руси. Они первыми из россиян получат огонь от Феофила III и доставят его в субботу вечером в Москву, во Внуково-1, а затем на ночное патриаршее Пасхальное богослужение в храм Христа Спасителя.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото AP Photo / Dan Balilty

всего: 1173 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире