Томские ученые создают прибор для точной стимуляции ощущений от виртуальной реальности

Томские ученые создают прибор для точной стимуляции ощущений от виртуальной реальности

В стране и миреНаука и техника
Разработчики полагают, что устройство будет использоваться не только в играх, но и во взаимодействии с роботами.

Ученые из Томского государственного университета (ТГУ) разрабатывают устройство, работающее на основе технологии электротактильной стимуляции, способное более точно стимулировать человеческие ощущения во время погружения в виртуальную реальность, чем аналогичные приборы. Устройство может быть востребовано в робототехнике и игровой индустрии, рассказал во вторник ТАСС один из разработчиков исследования, доцент кафедры космической физики и экологии ТГУ Сергей Побаченко.

"В то время как в аналогичных разработках для создания ощущений от виртуальной реальности используются вибрационные механизмы, наше устройство использует электроды для стимуляции сокращения мышц. Данные сигналы точнее воздействуют на нервные окончания и формируют паттерны нейронной активности, которые вызывают целый комплекс ощущений: от легкого касания до боли", - рассказал Побаченко.По его словам, устройство создается вместе со студентом радиофизического факультета ТГУ Андреем Косторным, который уточнил, что будущее изобретение может быть использовано не только в играх, но и во взаимодействии с роботами.

"В будущем разработку можно будет использовать для управления роботами, чтобы "ощущения" робота от прикосновения, например, к стакану, передавались и человеку", - сказал Косторный.Как рассказали авторы, прибор сейчас находится в начальной стадии разработки. После технической реализации, планируется проводить психофизические исследования по оценке стабильности получаемых ощущений. Прибор будет работать без подключения к сети, его вес меньше 1,8 кг.

Данный проект получил финансирование программы "Умник" в размере 500 тыс. рублей от Фонда содействия инновациям - государственной некоммерческой организации, чья деятельность направлена на развитие науки и формирование национальной инновационной системы.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире