В Кузбассе с 15 апреля начнет действовать особый противопожарный режим

В Кузбассе с 15 апреля начнет действовать особый противопожарный режим

Местные новостиБезопасность
До 15 июня, пока в Кузбассе будет действовать особый противопожарный режим, устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, а штрафные санкции за нарушение правил пожарной безопасности в этот период увеличиваются.

В Кузбассе, чтобы избежать осложнения обстановки в регионе в период пожароопасного сезона, усиливают предупредительную работу. Ежегодно со сходом снега на территории Сибири, Урала и Дальнего Востока регистрируются многочисленные очаги природных пожаров. Практически всегда возгорания возникают из-за палов растительности и профилактических отжигов, - сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по КО. 

Введение на территории области особого противопожарного режима – одна из действенных мер по предупреждению роста пожаров. 

В этот период вводится запрет на проведение различных пожароопасных работ (сжигание стерни и мусора, разведение костров). А также запрещается: 

  • на территориях поселений и городских округов, на объектах садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан устраивать свалки горючих отходов; 
  • загромождать противопожарные разрывы между строениями горючими материалами; 
  • на территориях, прилегающих к объектам, в том числе к жилым домам, а также к объектам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами. 

Во время действия режима сотрудники МЧС России усилят контроль за проведением противопожарных мероприятий. К этой работе будут привлечены специалисты муниципальных образований, правоохранительных органов, лесопожарные бригады, представители общественности, добровольных формирований и старосты сельских поселений. 

Под контролем патрульных групп - состояние водоисточников для целей пожаротушения в сельской местности и в дачных объединениях, соблюдение гражданами требований особого противопожарного режима, разъяснительная работа с населением о нормах пожарной безопасности и мерах ответственности за нарушения правил. 

В период действия особого противопожарного режима штрафные санкции за несоблюдение правил пожарной безопасности в подворьях и на полях увеличиваются. Так, для должностных лиц сумма штрафа при нарушении составит – от 15 000 до 30 000 рублей, для юридических лиц – от 400 000 до 500 000 рублей, для граждан – от 2 000 до 4 000 рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 3257 / сегодня: 2

Комментарии /8

12:3212-04-2018
 
Читатель
Надо бабушке показать эту статью.

12:3212-04-2018
9
сезон открыт с 01 апреля
Мы не изменим своим традициям - каждые выходные выезд на природу.
Палатка, костёр.
Шашлык на природе - это особый вкус!

12:3812-04-2018
2
Читательсезон открыт с 01 апреля
Мы не изменим своим традициям - каждые выходные выезд на природу.
Палатка, костёр.
Шашлык на природе - это особый вкус!

У нас круглый год квартиранты шашлык на лоджии жарят.

13:0712-04-2018
 
Дмитрий
То есть первыми надо оштрафовать МЧС за отсутствие противопожарных борозд вокруг сельских поселений

13:1412-04-2018
 
Маруся
Как раз к 15 июня снег на даче сойдёт и можно сразу мусор (ветки и траву) прошлогодний сжечь

13:5312-04-2018
 
Читатель
Этот режим ежегодно действует.
Что сказать то хотели?

14:3112-04-2018
2
Читатель
У нас круглый год квартиранты шашлык на лоджии жарят нет припятствий.для патриотов

19:1012-04-2018
1
ЧитательЧитатель
У нас круглый год квартиранты шашлык на лоджии жарят.

на лоджии можно, туда лесенка пожарных не дотянется.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: