Стали известны самые распространенные ошибки "Тотального диктанта - 2018"

Стали известны самые распространенные ошибки "Тотального диктанта - 2018"

В стране и миреВ стране
Чаще всего у участников акции возникали проблемы со словами "чересчур", "коленца" и "струганый".

Слова "чересчур", "коленца" и "струганый" чаще всего писали с ошибкой участники "Тотального диктанта - 2018". Об этом в понедельник сообщила ТАСС координатор проекта в Москве Мария Ровинская. 

"Картина в Москве ничем не отличается от общей картины по тексту третьей зоны - это европейская часть России и Европа. Самыми экзотическими способами неожиданно для нас было написано слово "чересчур" - через дефис, через "з", через "ю" и разными другими. Также для нас было удивительно, что люди не знают значение слова "коленца" в смысле "неожиданный поступок", люди тоже писали его по- разному, просто не узнавали", - сказала Ровинская. 

Также многие участники сделали ошибку в написании отглагольных прилагательных и причастий с одной и двумя "н", хотя это правило они повторяют каждый год. "Так, слово "струганый" написали с двумя "н", а нужно было с одной, так как не было зависимого слова", - отметила координатор. 

Она добавила, что если первые два случая - локальные, орфографические, понятно, почему возникают ошибки, то третий случай - это просто неуверенное владение правилом. 

"В пунктуации не было каких-то экзотических случаев, там все было предсказуемо. Наша главная проблема во всех трех текстах, проблема всей планеты - пунктуация в бессоюзных сложных предложениях, потому что именно такое предложение допускает использование разных знаков в разных смыслах. В нем встречается и запятая, и точка с запятой, и двоеточие, и тире, то есть человек должен выбрать из пяти знаков. Неправильное распределение двоеточия и тире - это самая большая сложность", - заключила Ровинская. 

"Тотальный диктант" - общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. Первый раз он состоялся в 2004 году как акция студентов Новосибирского государственного университета. До 2008 года текст читали преподаватели НГУ, сегодня это телеведущие, звезды шоу-бизнеса, общественные и политические деятели. Текст "Тотального диктанта" каждый год пишет известный писатель, в этом году автором стала Гузель Яхина. 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Комментарии /4

21:1316-04-2018
1
Читатель
Чющь

21:1516-04-2018
1
Читатель
Кокая та ирунда, мы фсе граматныи, ниправдо

09:5017-04-2018
 
Ан
Чересчур струганые коленца .

10:3617-04-2018
 
Читатель
неужели ?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире