Николай Дроздов заявил, что готов уйти из программы "В мире животных"

Николай Дроздов заявил, что готов уйти из программы "В мире животных"

В стране и миреПерсона
Профессор МГУ готов передать права ведущего передачи своему 15-летнему напарнику Алексею Лапину.

Ведущий программы "В мире животных", профессор МГУ, доктор биологических наук Николай Дроздов, отметивший в прошлом году 80-летний юбилей, готов передать права ведущего передачи своему молодому напарнику на канале "Карусель" - 15-летнему Алексею Лапину. Об этом Дроздов рассказал ТАСС в интервью в честь 50-летия программы. 

"Детская студийная программа - это просто даже не мой формат. Уже сейчас одну из пяти программ делает Алексей один. Я должен посмотреть эту передачу со стороны", - сказал Дроздов, который ведет программу уже 40 лет. 

Он начинал вести передачу на "Первом канале" в 1977 году попеременно с журналистом Василием Песковым, а с 1990 года стал единственным ведущим программы. С апреля 2016 года программа выходит на детском телеканале "Карусель". 19 апреля в эфире выйдет юбилейный выпуск, в котором участвует Николай Николаевич. 

"Вот уже два года мы начинаем и заканчиваем нашу передачу вдвоем с Алексеем Лапиным, сейчас ему 15 лет, а впервые он появился в "детской страничке" нашей программы в качестве гостя в 5 лет. Сейчас Алексей уже вырос ростом с меня, самостоятельно открывает и закрывает программу, ведет отдельные беседы, снимает сюжеты. Это надежный человек, исполнительный, вдумчивый, работящий", - сказал Дроздов. 

"Так что поздравляю вас с новым ведущим", - добавил он. 

Долг перед основателем программы

Главный российский исследователь и защитник природы подчеркнул, что сохранение программы и передача знаний о природе молодому последователю - его долг перед основателем программы, кинорежиссером Александром Згуриди (1904-1998). 

"На мне остался этот долг. Александр Михайлович создал эту передачу, и будет неправильно и даже большой грех, если программа окажется загублена <...> Представьте, если бы таких ведущих готовили Юрий Сенкевич и Сергей Капица. Мы имели бы сейчас передачи "Очевидное-невероятное", "Клуб путешественников". У меня главный принцип: передачу сохранить", - заключил Дроздов. 

О Николае Дроздове

Николай Дроздов родился 20 июня 1937 года в Москве. В 1949 году, во время учебы в школе, работал табунщиком на подмосковном конном заводе. В 1963 году окончил географический факультет МГУ, защитил кандидатскую на кафедре биогеографии. Член Нью-Йоркской академии наук, Академии российского телевидения. С 2002 года - действительный член Российской экологической академии. 

Награжден орденами Почета и "За заслуги перед Отечеством" IV степени, Лауреат премии правительства РФ 2017 года в области СМИ (за особый вклад в развитие средств массовой информации, бессменное ведение телепередачи "В мире животных"). 

Впервые выступил в программе "В мире животных" в качестве гостя в декабре 1968 года. После распада СССР передача выходила на "Первом канале Останкино" (1991-1995), ОРТ/Первом канале (1995-2005), "Домашнем" (2006-2009), "Россия 2" (2010-2015). В 1996 году передача получила телевизионную премию "ТЭФИ" как лучшая просветительская программа. Всего было снято 48 сезонов передачи и около 1 тыс. 300 выпусков. 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Комментарии /3

14:1017-04-2018
1
Читатель
Это человек-легенда...

14:2417-04-2018
1
вор-чун
Дроздов - это эпоха!

08:1618-04-2018
 
Читатель
Честь, хвала и аплодисменты легендарному ведущему!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире