Получил штраф? Не забудь оплатить вовремя!

Получил штраф? Не забудь оплатить вовремя!

Местные новостиГИБДД
Штрафные санкции за нарушения ПДД – необходимая мера поддержания порядка на дорогах. Но, к сожалению, не все водители, получив на руки постановление о привлечении к административной ответственности, спешат оплатить штраф в установленные законом сроки.

Согласно пункту 1 статьи 32.2 КРФобАП, административный штраф в большинстве случаев должен быть уплачен в полном размере не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. Для того, чтобы заинтересовать граждан добросовестно оплачивать штрафы, законодатель предусмотрел возможность оплаты штрафа в размере половины наложенной суммы. Эта норма определена пунктом 1.3 той же статьи кодекса и действует в случае, если штраф оплачивается в течение 20 дней со дня вынесения постановления. Надо помнить, что такая приятная возможность не распространяется на нарушения ПДД, предусмотренные частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 КРФобАП.

За уклонение от исполнения административного наказания участник дорожного движения может быть привлечен к ответственности по части 1 статьи 20.25 КРФобАП. Санкция статьи предполагает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Рассмотрим действие статьи на конкретном примере. Так, если водитель не оплатил штраф 500 рублей в установленный законом срок, то помимо самого штрафа он должен будет уплатить исполнительский сбор, который составит 7% от взыскиваемой суммы, но не менее одной тысячи рублей. Кроме того, в отношении должника составляется административный протокол по ч. 1 ст. 20.25 КРФобАП за уклонение от исполнения административного наказания, который направляется в суд. За данное правонарушение судом может быть наложен административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа. В итоге первоначальная неоплаченная сумма штрафа возрастет в 5 раз и составит в рассматриваемом случае 2500 рублей.

При этом, согласно ч. 1 ст. 20.25 КРФоб АП, помимо наложения административных штрафов в двукратном размере суммы неуплаченных штрафов, к должнику может применяться административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Решение принимает суд, исходя из конкретных обстоятельств дела и личности правонарушителя. При этом примечанием к статье 20.25 КРФоб АП установлено, что административный арест не может применяться в качестве наказания к гражданину (собственнику транспортного средства), который не уплатил административный штраф за совершение правонарушения, зафиксированного с применением специальных технических средств фото-видео фиксации.

А. Чурилин
старший инспектор по ИАЗ
отдела ГИБДД по Новокузнецкому району

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2306 / сегодня: 2

Комментарии /7

13:4719-04-2018
 
Читатель
Осенью выписали штраф. Суд был в другом городе. На него я не ходил. Ждал пока придёт письмо на почту но так и не дождался. В начале апреля приходит извещение. Ну я радостный иду на почту и получаю письмо счастья. Но радость моя была не долгой, в нем вежливо просили приехать в г.Новосибирск для составления протокола по ст20.25 ч1. Звони и спрашиваю почему 20.25. Они отвечают что письмо со штрафом отправляли вам в октябре, вы его не забрали. Прихожу на почту. Спрашиваю было ли письмо в октябре. Отвечают что было и пролежало целый месяц. А почему извещение не приходило, говорят все вопросы к почтальону. Почтовый ящик проверяю регулярно, т.к заказываю посылки с китая и на них извещения приходят во время. В мае вызовут на суд и чего ждать я не знаю. Правды так и не нашёл. Почта говорит мы не виноваты и кто выписал штраф говорят нам на почту фиолетово. Мы же отправили а вы не оплатили.

13:5519-04-2018
 
вот так!
Помнится раньше инспектора проводили беседы, предупреждали.
А сегодня всё штрафы-штрафы-штрафы!!!
МВД предлагает, а депутаты утверждают, да ещё больше чем предлагают!
У гаишника спросил про штрафы. А он говорит, что начальство требует, что бы штрафовали больше и больше!

14:1519-04-2018
 
читатель
..план, план, и еще раз план...а что вы хотели?

14:2019-04-2018
 
читатель
Государство Вас "любит"!!!

14:4219-04-2018
 
Читатель
Таким образом компенсируем олигархам потери наворованного.

15:0919-04-2018
1
Читатель
Нарушил - заплатил. Причем тут государство, оно заставляет нарушать?

18:2519-04-2018
1
ЧитательЧитатель
Нарушил - заплатил. Причем тут государство, оно заставляет нарушать?

Есть нарушения серьёзные, и есть нарушения надуманные. Высосанные гайцами из пальца.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости