Около 4 тыс. россиян обратились к врачам с укусами клещей

Около 4 тыс. россиян обратились к врачам с укусами клещей

В стране и миреВ стране
По данным Роспотребнадзора, были зарегистрированы 12 случаев иксодового клещевого боррелиоза.

Порядка 4 тыс. россиян, пострадавших от укусов клещей, обратились в медицинские учреждения, сообщается в понедельник на сайте Роспотребнадзора. 

С 15 марта в ведомстве начался мониторинг распространения клещевого вирусного энцефалита и других инфекций, передающихся через укусы клещей. "По данным оперативного еженедельного мониторинга, на 20 апреля в 70 субъектах Российской Федерации в медицинские организации обратились около 4 тыс. пострадавших от укусов клещей, в том числе 1 тыс. 591 ребенок, что ниже среднемноголетних показателей. Зарегистрированы 12 случаев иксодового клещевого боррелиоза", - говорится в сообщении. 

Число привитых от клещевого энцефалита россиян превысило 1 млн. 

Акарицидные обработки проведены на площади более 6,5 тыс. га в республиках Крым, Адыгея, Алтай, Хакасия, Бурятия, в Кабардино-Балкарии, Краснодарском, Забайкальском, Приморском, Хабаровском и Ставропольском краях, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской, Тульской, Ярославской, Калининградской, Псковской, Астраханской, Ростовской, Нижегородской, Оренбургской, Тюменской, Амурской областях, а также в Еврейской автономной области. Особое внимание уделяется обработке территорий детских летних лагерей. 

Клещевой вирусный энцефалит - острое инфекционное вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания - от полного выздоровления до осложнений, приводящих к инвалидности и смерти, напомнили в Роспотребнадзоре. 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото Игорь Зарембо/ТАСС

всего: 1743 / сегодня: 1

Комментарии /4

11:4723-04-2018
1
12
Павел Фомин
Что охать и ахать?
Выход один: возродить опрыскивание с целью потравить опасных паразитов. Как во времена СССР.
Да вот беда: всё, что для этого необходимо давно оптимизировано и "на верх" показана огромная экономия средств. А признавать свои ошибки, иногда даже преступные, наши высокопоставленные чиновники не желают категорически.
Тем более, что всё развалено и разогнано и приватизировано.

13:4923-04-2018
 
3
Читатель
Судя по списку, в нашей области обработку не делали

14:3623-04-2018
 
 
ЧитательЧитатель
Судя по списку, в нашей области обработку не делали

Наверно оптимизировали выделенные деньги...

21:0723-04-2018
 
 
Читатель
И бесплатные прививки теперь взрослым не делают

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире