Для юных велосипедистов и их родителей

Для юных велосипедистов и их родителей

Местные новостиГИБДД
Научиться кататься на велосипеде достаточно легко: дети могут освоить эту науку за короткий промежуток времени. Велосипедист, даже если он совсем маленький, - это уже водитель, который должен внимательно следить за управлением и за дорогой, знать и соблюдать правила безопасного движения.

Первое, что следует сделать перед поездкой, – провести осмотр технического состояния велосипеда и проверить исправность руля и фары, работу звукового сигнала и тормоза, наличие и чистоту световозвращателей, давление в шинах и др.

Всем известно, что детям до 14 лет, согласно Правилам дорожного движения, нельзя ездить на велосипеде по дорогам и улицам, а только по специальным велосипедным дорожкам и закрытым для транспортных средств площадкам. На дорогу можно выезжать подростку, достигшему возраста 14 лет. Выехав на большую дорогу на велосипеде, юные водители должны соблюдать установленные правила и следовать указаниям дорожных знаков, помнить о дистанции относительно движущихся впереди объектов. К стоящему транспортному средству ребенок должен быть крайне внимателен - внезапное открытие дверей, резкий старт смогут спровоцировать ДТП.

Перед пешеходным переходом обязательно нужно слезть с велосипеда и катить его рядом! Это правило часто не соблюдается, а оно гораздо более важное, чем кажется. Водитель может объективно оценить скорость пешехода, а вот велосипедист может сбить его с толку, и в экстренной ситуации машина не успеет затормозить.

Есть еще некоторые важные предосторожности для безопасного передвижения детей на велосипеде. Во время движения нельзя слушать музыку в наушниках и, тем более, разговаривать по телефону. Все эти современные атрибуты только отвлекают внимание и могут привести к потере контроля над дорожной ситуацией, а, следовательно, создать аварийную ситуацию. Чтобы другие участники движения были информированы о передвижении велосипедиста, ребенку стоит запомнить и специальные сигналы.

И последний вопрос – вопрос экипировки для велосипедистов. Главным элементом, безусловно, является шлем. Дети довольно часто относятся к нему предвзято, во многом опираясь на мнение сверстников, которые любят похвастаться своей бесстрашностью. И совершенно напрасно – при падении шлем поможет избежать серьезных травм. Чтобы выполнять свои функции, шлем должен быть удобен для ребенка, плотно сидеть на голове, не давить и не болтаться. Пусть шлем будет ярким и светоотражающим. Одежда юного велосипедиста тоже должна быть яркой, брюки - не слишком длинными или слишком широкими, чтобы избежать риска попадания штанины в велосипедную цепь. Никаких шлепанцев и сандалий! Обувь нужна максимально удобная и не болтающаяся на ноге. Нелишними будут и другие средства защиты – наколенники и налокотники.

Ребенку раз и навсегда необходимо уяснить: велосипед – это транспортное средство, а не игрушка. Лихачить на нем, катаясь на тротуарах или велодорожках, категорически запрещено. Важно помнить, что истинно насладиться ездой поможет только безопасное вождение.

 

Врио заместителя начальника ОГИБДД
майор полиции Киреев Н.Н.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /2

11:3523-04-2018
 
Я
а взрослым велосипедистам нельзя за велосипед пьяненькими садиться

14:0423-04-2018
 
Читатель
Надо ловить велосипедистов с патрульного мотоцикла

При патрулировании на мотоцикле и увидя велосипедиста проще на небольшой скорости "проводить" велосипедиста до перекрестка, оставаясь вне зоны его видимости. Если велосипедист пересек перекресток, как положено, то патрулируем дальше.

Если пролетел перекрёсток верхом - привлекаем. В центре, наибольший улов на велосипедистов будет, на Курако, старой Кирова, на Металлургов от Почтампа до Строителей. Там везде много велосипедистов и пешеходных переходов

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости