Комитет Госдумы поддержал законопроект о возможности создания курилок в аэропортах

Комитет Госдумы поддержал законопроект о возможности создания курилок в аэропортах

В стране и миреВ стране
Автором инициативы выступил депутат-единоросс Сергей Боярский.

Комитет Госдумы по транспорту и строительству поддержал законопроект, который устанавливает возможность курения табака в специально выделенных изолированных помещениях аэропортов. Автором этой инициативы ранее выступил депутат-единоросс Сергей Боярский. 

Комитет "считает возможным принять в первом чтении проект федерального закона", говорится в заключении, копия которого есть у ТАСС. Депутаты комитета отмечают, что рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, к которой РФ присоединилась в 2008 году и в соответствии с которой принят известный антитабачный закон, странам-участницам предписывается принять ряд мер, обеспечивающих защиту граждан от воздействия табачного дыма. "При этом запрета курения табака в здании аэропорта или вблизи него указанная конвенция не содержит", - констатируют они.  

"Учитывая статистические данные об административных правонарушениях в связи с нарушением запрета курения табака на территории аэропортов и случаях курения в помещениях аэропортов, а также возможные последствия от курения в непредназначенных для этого местах и влияние окружающего табачного дыма на здоровье человека, комитет полагает возможным установить предлагаемую законопроектом возможность разрешить курение в специально выделенных изолированных помещениях, оборудованных системами вентиляции, в аэропортах на основании решения собственника имущества или иного уполномоченного им лица", - сказано в документе. 

Комитет по транспорту и строительству является соисполнителем по данной законодательной инициативе, профильным назначен комитет по охране здоровья, который вынесет итоговую рекомендацию палате к первому чтению. 

В комментарии ТАСС Боярский выразил надежду, что "позиция, аргументированная в пояснительной записке к законопроекту, найдет поддержку как в правительстве, так и в Госдуме". "В своем заключении комитет по транспорту и строительству учел и статистические данные по количеству административных правонарушений, связанных с текущим запретом, и обратил внимание на то, что в конвенции указывается на необходимость принятия, я подчеркиваю, эффективных мер по борьбе с курением", - добавил он. "Надеюсь, что палата успеет рассмотреть законопроект в первом чтении до конца весенней сессии", - заключил парламентарий. 

Ранее Боярский внес в Госдуму обновленную редакцию своего законопроекта, в которой был конкретизирован ряд положений. В частности, предлагается указать, что курение допускается "в специально выделенных изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы в аэропортах в зонах, предназначенных для нахождения зарегистрированных пассажиров после проведения предполетного досмотра, а также в зонах, предназначенных для пассажиров, следующих транзитом". 

Антитабачный закон

Антитабачный закон вступил в силу на всей территории России с 1 июня 2013 года, он запрещает курить на территории школ и вузов, учреждений культуры и спорта, на пляжах, стадионах, детских площадках и в больницах, нельзя курить на территории санаторно-курортных учреждений, внутри госучреждений и на автомобильных заправочных станциях. Запрещено курение на борту самолетов (раньше решение о запрете курения в авиалайнерах принимали авиакомпании), в метро и на всех видах общественного транспорта. Курение около и внутри вокзалов, портов и аэропортов также считается нарушением закона. Чтобы закурить, требуется отойти от входа на 15 метров. 

После вступления в силу закона в Госдуму не раз вносились инициативы о возвращении курилок в аэропорты, однако ни одна из них пока не была подержана палатой. 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Артем Коротаев/ТАСС

всего: 1574 / сегодня: 1

Комментарии /4

09:5925-04-2018
 
Написано через Android Читатель
Все самые острые проблемы в России решены! Других забот то не осталось!?

10:2025-04-2018
 
Читатель
в Тае проблема решена ОЧЕНЬ ПРОСТО- выделена комната с вытяжкой. Заходишь - вытяжка включается, пока куришь - она работает, вышли все - она выключилась. и волки сыты, и овцы целы.. и нет проблем. в наших полупустых аэропортах нет одной комнаты??????? депутаты создают видимость работы!!!! что бы не делать- лишь бы ничего не делать

11:5925-04-2018
 
военный
депутатам надо внимательно читать антитабачный закон. там есть фраза "Владелец здания(сооружения) по согласованию с надзорными органами имеет право оборудовать место для курения". так же расписаны требования к курилке. кто голосовал за этого С.Боярского?

12:1925-04-2018
 
Читатель
сначала все запретить, потом снова разрешить., и так по кругу

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире