«Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья» (Артур Шопенгауэр)

«Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья» (Артур Шопенгауэр)

Местные новостиЖизнь
Трудно не согласиться с А. Шопенгауэром, ведь очень многое в нашей жизни зависит от здоровья. Но, к сожалению, из-за нехватки времени, а порой и из-за отсутствия информации, многие из нас пренебрегают вниманием и заботой о своем здоровье.

В то же время нам всем доступна диспансеризация – бесплатное комплексное медицинское обследование.

Зачем проходить диспансеризацию?

В рамках прохождения диспансеризации возможно выявить раннее проявление уже имеющихся хронических заболеваний и предупредить развитие осложнений, которые приводят к серьезным заболеваниям. К таким заболеваниям относятся ишемическая болезнь сердца, новообразования, эндокринные заболевания, хронические болезни легких, сахарный диабет и др.

При прохождении диспансеризации также выявляются факторы риска, способствующие развитию неинфекционных хронических заболеваний: повышенное артериальное давление, повышенный уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, чрезмерное потребление алкоголя, употребление наркотиков, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточную массу тела.

Кто может пройти диспансеризацию и что для этого необходимо?

Диспансеризация взрослого населения проводится один раз в три года, начиная с 21 года. В 2018 году этим правом могут воспользоваться граждане, рожденные в 1919, 1922, 1925, 1928, 1931, 1934, 1937, 1943, 1946, 1949, 1952, 1955, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1973, 1976, 1979, 1982, 1985, 1988, 1991, 1994, 1997 годах. Льготные категории граждан: дети, ветераны войны и инвалиды могут проходить диспансеризацию ежегодно.

Для прохождения профилактического обследования гражданину в первую очередь необходимо выделить для этого время. Как минимум потребуется пара визитов в медицинскую организацию. Затем с паспортом и полисом ОМС нужно обратиться в поликлинику по месту жительства (прикрепления).

Что входит в диспансеризацию?

Перечень обследований в рамках диспансеризации различается в зависимости от возраста, пола и проводятся в два этапа. На первом этапе – врач-терапевт проводит анкетирование, измеряет рост, вес, окружность талии, определяет индекс массы тела, измеряет артериальное давление. Проводятся экспресс-тесты на определение холестерина, глюкозы в крови, выдается направление на флюорографию органов грудной клетки.

Если при прохождении первого этапа диспансеризации были выявлены какие-либо нарушения в состоянии здоровья пациента, то ему назначается второй дополнительный этап обследования. Такое обследование включает консультацию узких специалистов, проведение необходимых анализов для подтверждения предварительного диагноза и принятия решения о дальнейшем лечении.

После прохождения всех обследований пациенту выдается паспорт здоровья и присваивается одна из трех групп здоровья:

I группа — граждане, у которых отсутствуют хронические неинфекционные заболевания и факторы риска, или же они минимальны.

II группа — граждане, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, но имеются факторы риска их развития, а также высок суммарный сердечно-сосудистый риск.

III группа — граждане с заболеваниями, требующими диспансерного наблюдения или оказания специализированной медицинской помощи, а также граждане с подозрением на заболевание, требующее дополнительного обследования.

Новое в диспансеризации

Процедура диспансеризации началась в 2013 году. На протяжении прошедших лет не раз вносились изменения в порядок ее проведения. Так с 01.01.2018 года, согласно Приказу Минздрава № 869н от 26.10.2017 г. «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения», изменился перечень проводимых исследований:

  • отменен анализ мочи и крови, УЗИ органов брюшной полости и малого таза;
  • добавлен анализ крови на уровень ПСА, который будет проводиться мужчинам раз в 3 года с 45 до 51 года.

Также претерпели изменения периодичность и возрастной порог при прохождении следующих обследований:

  • анализ кала на скрытую кровь будет проводиться раз в 2 года с 49 до 73 лет;
  • ЭКГ будет проводиться раз в 3 года (мужчинам с 35 лет, женщинам с 45 лет);
  • измерение внутриглазного давления будет проводиться раз в 3 года с 60 лет;
  • осмотр у гинеколога и ПАП-тест будет проводиться женщинам раз в 3 года с 30 до 60 лет;
  • маммография будет проводиться женщинам раз в 3 года с 39 до 49 лет и раз в 2 года – с 51 до 69 лет.

С заботой о Вашем здоровье

Страховая медицинская организация «Сибирский Спас-Мед» рекомендует всем гражданам воспользоваться правом прохождения бесплатной диспансеризации. Сотрудники АО СМК «Сибирский Спас-Мед» всегда готовы оказать всем застрахованным консультацию о возможности прохождении диспансеризации и ответить на все интересующие Вас вопросы по телефону единого федерального бесплатного номера 8-800-200-23-63 или на сайте www.sibpas.ru.

Лицензия Банка России ОС №3270-01 от 10.10.2016 г.

Материал на правах рекламы

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.



Местные новости