Владимир Этуш отмечает 95-летний юбилей на сцене родного Вахтанговского театра

Владимир Этуш отмечает 95-летний юбилей на сцене родного Вахтанговского театра

В стране и миреПерсона
В этот день он сыграет главную роль в спектакле "Бенефис".

Патриарх российского театра и кино, народный артист СССР Владимир Этуш в воскресенье отмечает 95-летний юбилей. Знаменитый актер сыграет главную роль в спектакле с говорящим названием "Бенефис" на сцене родного Театра имени Евгения Вахтангова. 

"Настроение хорошее, готовлюсь к выходу на сцену", - сказал Этуш, принимая поздравление ТАСС. "Рад, что на мой юбилей из Америки приехали дочь Раиса и внук Владимир (Раиса Этуш замужем за американским бизнесменом и проживает в США), - сообщил актер, добавив, что после спектакля состоится чествование, а потом традиционный банкет. 

"Сегодня я буду праздновать 95-летний юбилей по паспорту", - уточнил Этуш. "По паспорту мне исполняется 95 лет, а по жизни - 96 лет", - пояснил Владимир Абрамович. 

Этуш шутит, что родился дважды, и оба раза удачно. Его мама изменила в документах год рождения сына с 1922-го на 1923-й. Хотела, чтобы он пошел в армию попозже. Но жизнь распорядилась по-своему. 

Два дня рождения Этуша

Из биографии прославленного артиста известно, что родился он в Москве. В 1941 году поступил вольнослушателем в Щукинское училище. Но грянула война, и Этуш, несмотря на бронь, добровольцем ушел на фронт. 

Воевал в горах Кабарды и Осетии, принимал участие в освобождении Ростова-на-Дону и Украины. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени и медалями. В 1944 году в связи с тяжелым ранением его демобилизовали. В 1945 году окончил Театральное училище имени Щукина и был принят в труппу Московского театра имени Евгения Вахтангова. 

С тех пор участник Великой Отечественной войны, актер Владимир Этуш считает, что у него два дня рождения: 6 мая, когда он появился на свет, и 9 мая - День Победы. 

"Рад служить театру Вахтангова"

В искусстве Владимир Этуш уже более 70 лет. На его счету более 100 ролей. На сцене он играл в пьесах Шекспира, Мольера, Бернарда Шоу, Эдуардо де Филиппо, в знаменитой сказке Карло Гоцци "Принцесса Турандот". 

В кино дебютировал в 1953 году в историческом фильме Михаила Ромма "Адмирал Ушаков". Затем снимался в легендарной "Кавказской пленнице", в экранизации "Двенадцати стульев", в картинах "Иван Васильевич меняет профессию" и "Приключения Буратино", в мюзикле "Тридцать первое июня". 

Этуш проявил себя и на педагогическом поприще: с 1987 года был ректором Театрального училища имени Щукина, с 2003 года по настоящее время - его художественный руководитель. 

Творческие успехи мастера щедро вознаграждены. Этуш - лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства, отмечен премиями "Кумир", "Ника", "Хрустальная Турандот", "Звезда театрала". Он носит звания "Герой нашего времени" и "Почетный гражданин России", удостоен ордена "За заслуги перед Отечеством" II, III и IV степеней. 

В прошлом году Владимир Абрамович получил высшую награду вахтанговцев - премию "Человек театра". "Спасибо моему родному театру Вахтангова, спасибо руководству и всему коллективу", - сказал Этуш на торжественной церемонии. "Рад, что продолжаю служить в этом замечательном театре", - добавил старейший актер под аплодисменты зала. 

По мнению Этуша, своим сегодняшним успехом Театр Вахтангова в первую очередь обязан руководителям - худруку Римасу Туминасу и директору Кириллу Кроку. "Это великолепный тандем профессионалов, талантливо работающих на пользу искусству", - оценил старейший актер. 

Этуш сегодняшнего дня

Сейчас, по словам актера, он занят в четырех спектаклях. Играет в пронзительной "Пристани", которую поставил Римас Туминас в расчете на звезд старшего поколения. С 2013 года в репертуаре Владимира Абрамовича спектакль "Окаемовы дни" по пьесе Александра Афиногенова "Машенька", в котором он исполняет главную роль - академика Окаемова. В 2016 году режиссер Владимир Иванов поставил для него "Бенефис" по пьесе Надежды Птушкиной, где Этуш впервые за свою долгую карьеру предстал в женском образе. 

"Еще я играю в антрепризном спектакле "Потерпевший Гольдинер" по одноименной пьесе Виктора Шендеровича. В общем, я выхожу на сцену в среднем пять-шесть раз в месяц", - подытожил Этуш. 

"Действительно, отдыхать не в его характере", - включилась в диалог супруга актера Елена, которую Этуш называет "надеждой, опорой и художественным руководителем своей жизни". 

"Если вдруг случается долгий перерыв в работе, - продолжает жена, - то Владимир Абрамович требовательно вопрошает, когда же он пойдет служить в театр". В воскресенье у Этуша рабочий день. "Это - лучший подарок к юбилею", - признался 95-летний именинник. 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1459 / сегодня: 1

Комментарии /4

11:0206-05-2018
 
Павел Фомин
Здоровья, долголетия и высокой работоспособности нашему Карабасу Барабасу, товарищу Саахову, полковнику Калуеву, дантисту Шпаку и прочим гениальным образам созданным великим мастером сцены и экрана! Очень надеюсь, что он ещё долго будет нас радовать своей талантливой игрой!

11:3606-05-2018
 
Читатель
Ему на самом деле сегодня исполняется 96 лет, т.к. его мама исправила год его рождения с 1922 - го на 1923, чтобы его позже забрали в армию, но он всё равно добровольцем ушёл на фронт в 41-ом.

12:2206-05-2018
 
Николай
С Днюхой Володя!

18:5206-05-2018
 
Читали
Красава

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире