Гол Кузнецова с передачи Овечкина вывел "Вашингтон" в полуфинал плей-офф НХЛ

Российский форвард забросил победную шайбу в овертайме шестого матча серии с "Питтсбургом", встреча завершилась со счетом 2:1.

"Вашингтон" в овертайме обыграл "Питтсбург" со счетом 2:1 в шестом матче серии 1/4 финала плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и впервые с 1998 года вышел в полуфинал соревнований. Встреча прошла на арене PPG Paints в Питтсбурге.

В составе победителей шайбы забросили Алекс Чиассон (23-я минута) и Евгений Кузнецов (66). У хозяев отличился Крис Летанг (32).

Кузнецову в случае с победной шайбой ассистировали Александр Овечкин и Дмитрий Орлов. Овечкин за 23:03 на льду нанес пять бросков по воротам и сделал семь силовых приемов. Кузнецов был признан первой звездой встречи, в его активе два броска за 21 минуту 48 секунд.

Российский форвард "Питтсбурга" Евгений Малкин не отметился результативными действиями. С вылетом "Пингвинз" нападающий может быть вызван в сборную России для участия в чемпионате мира, который проходит в эти дни в Дании.

Форвард "Питтсбурга" Сидни Кросби сделал результативную передачу и вышел на 10-е место в истории НХЛ по очкам в плей-офф (175). В составе "Вашингтона" отсутствовал основной центральный нападающий, швед Никлас Бекстрём, он пропустил встречу из-за травмы. Форвард "Вашингтона" Натан Уокер стал первым австралийцем сыгравшим плей-офф НХЛ, он отметился результативной передачей в матче.

Счет в серии до четырех побед стал 4-2 в пользу "Вашингтона". Команды третий год подряд встречались во втором раунде плей-офф, в прошлом и позапрошлом сезонах сильнее был "Питтсбург", который в итоге выигрывал Кубок Стэнли. Соперником "Вашингтона" по финалу Восточной конференции станет "Тампа" с Никитой Кучеровым, Андреем Василевским и Михаилом Сергачевым в составе.