На гироскутере - только по тротуару!

На гироскутере - только по тротуару!

Местные новостиГИБДД
Правила дорожного движения для всех!

С наступлением весны на улицах все чаще стали появляться участники дорожного движения на велосипедах, мотоциклах, гироскутерах и других «летних» средствах передвижения. К сожалению, часто приходится видеть десятки аварий, которых можно было бы избежать, если бы любители «современного транспорта» четко знали и соблюдали правила дорожного движения.

Как правило, подростки, использующие для передвижения гироскутеры, сегвеи и моноколеса, не обращают внимание на ПДД для пешеходов, что является самой большой и опасной ошибкой! Согласно правилам дорожного движения, лица, использующие в качестве средств передвижения сегвеи, гироскутеры, моноколеса и электрические самокаты, несмотря на то, что все они имеют электрический двигатель, являются пешеходами и обязаны соблюдать соответствующие правила. Прежде всего, передвигаться на данных устройствах следует по пешеходным дорожками или тротуарам. Для того чтобы обезопасить себя при возможном падении, необходимо надеть защитный шлем, налокотники и наколенники, а также исключить использование мобильных телефонов и наушников во время движения. Кроме того, следует помнить, что движение на вышеуказанных современных средствах передвижения по проезжей части запрещено!

Что же касается велосипедистов, то большая часть водителей двухколесных транспортных средств, для которых не требуется водительское удостоверение, не знают о существовании правил дорожного движения, посвященных езде на велосипеде. Прежде всего, необходимо запомнить, что выезжать на проезжую часть на велосипеде можно только с 14 лет. Выехав на дорогу, водитель велосипеда должен быть крайне внимательным и соблюдать установленные правила дорожного движения для велосипедистов.

Между тем управлять мотоциклом можно только с 18 лет, при наличии водительского удостоверения категории «А». А браться за управление мопедом или скутером можно с 16 лет, имея при себе удостоверение категории «М». Любителям мототранспорта, как и всем водителям, необходимо соблюдать скоростной режим, рядность, не выезжать на встречную полосу движения.

Для каждого участника дорожного движения предусмотрены соответствующие правила, нарушение которых, может привести к непоправимым последствиям.

Начальник ОГИБДД Новокузнецкого района
П.А.Масленников

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости