Алексею Кудрину предложили возглавить Счетную палату

Алексею Кудрину предложили возглавить Счетную палату

В стране и миреПолитика
Предложение депутатов стало неожиданным для экс-министра финансов.

Депутаты "Единой России" предложили Алексею Кудрину возглавить Счетную палату, заняв должность, которая станет вакантной в связи с переходом Татьяны Голиковой в правительство на пост вице-премьера, сообщили "Ведомости" со ссылкой на источники.

 "Уже в понедельник, 14 мая, президиум фракции встретиться с Алексеем Кудриным, и если мы придем к консенсусу, будем готовы выдвинуть его кандидатуру", - сообщил "Интерфаксу" в четверг первый замруководителя фракции Андрей Исаев.По словам Исаева, парламентское большинство видит в Кудрине "квалифицированного оппонента, выступающего с конструктивных позиций". 

Представитель руководства фракции обратил внимание на то, что по целому ряду вопросов Кудрин "является оппонентом правительства и парламентского большинства". "И не секрет, что мы часто вступали с ним в полемику", - добавил депутат. 

Но, уверен представитель "Единой России", для общества полезно, что столь важную в структуре государства позицию будет занимать человек, не входящий в парламентское большинство, не состоящий в партии "Единая Россия", лидером которой является председатель правительства Дмитрий Медведев. 

Что касается квалификации А.Кудрина, то с его "послужным списком" сомневаться в ней не приходится - у него "огромный опыт" работы и правительстве, и в Комитете гражданских инициатив, отметил Исаев. 

Он подтвердил, что сначала в "Единой России" рассматривалась на пост главы Счетной палаты кандидатура первого вице-спикера Александра Жукова. Однако в связи с желанием Жукова остаться работать в Госдуме, искать возможного, и при этом высококвалифицированного, кандидата стали вне фракции и партии. 

Пресс-секретарь экс-министра финансов Павел Кузнецов сообщил "Интерфаксу", что "предложение депутатов стало для Алексея Кудрина полной неожиданностью, но он обещал над ним подумать". 

Источник, знакомый с ситуацией, в свою очередь сообщил "Интерфаксу", что консультации Кудрина с парламентскими фракциями запланированы на следующую неделю.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото ТАСС, Вячеслав Прокофьев

всего: 1538 / сегодня: 1

Комментарии /7

09:5511-05-2018
 
Неповторимость
Незаменимых нет. Есть не заменённые, хотя... есть и неповторимые, с которыми хочется ещё не раз повторить!

10:0511-05-2018
1
Читатель
этот насчитает - счетовод известный!

10:4111-05-2018
 
!Читатель
этот насчитает - счетовод известный!

Да там , такие счетоводы!

10:4311-05-2018
1
!
Да , совсем вас бедных запутали.

10:4411-05-2018
 
!
Запугали

11:0611-05-2018
 
Читатель
допрыгался чувак

17:5911-05-2018
 
Кореш
Да, в натуре, чувствую он насчитает мне пенсию только когда мне исполниться 70 лет. Если доживу конечно.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире