СК предоставил WADA опровержение показаний Родченкова

СК предоставил WADA опровержение показаний Родченкова

В стране и миреСпорт
В ведомстве сообщили, что собрали объективные доказательства лживости утверждений экс-главы Московской антидопинговой лаборатории о подмене допинг-проб на Олимпиаде в Сочи.

Следственный комитет России направил Всемирному антидопинговому агентству (WADA) материалы, опровергающие заявления бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова о подмене допинг-проб на Олимпиаде в Сочи. Об этом сообщила представитель СК РФ Светлана Петренко. 

Петренко отметила, что следствием собраны объективные доказательства, которые опровергают лживые показания Родченкова о доставке допинг-проб спортсменов в антидопинговую лабораторию в Сочи, их хранении и подмене в них биоматериала в результате вскрытия бутылок "Берег Кит" в ночное время. 

По ее словам, в адрес WADA направлены документы, из которых следует, что допинг-пробы "поступали в Сочинскую лабораторию в дневное время, регистрировались и в пределах от 30 минут до 2 часов передавались на исследование". 

Следствие направило WADA копии протоколов препровождения допинг-проб и документы по их регистрации и аликвотированию в Сочинской лаборатории в 2014 году спортсменов Инны Дюбанюк, Сергея Чудинова, Елены Никитиной, Александра Легкова, Ольги Потылицыной, Марии Орловой, Анны Шибановой, Елены Шаповаловой, Ольги Вилухиной, Александра Третьякова, Евгения Белова, Алексея Воеводы, Алексея Петухова, Альберта Демченко, которые комиссией Международного олимпийского комитета под руководством Дениса Освальда, основывавшейся на показаниях Родченкова, были пожизненно отстранены от участия в Олимпийских играх за нарушения антидопинговых правил. 

Таким образом, пояснила представитель СК, "опровергнуты показания Родченкова, что пробы указанных российских спортсменов во время Олимпиады в Сочи в 2014 году после сбора хранились, ежедневно ночью происходила их замена на чистые, только после замены они исследовались на наличие запрещенных препаратов". 

Допрошенные сотрудники антидопингового центра, работавшие в Сочинской лаборатории в 2014 году, предупрежденные об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, дали свидетельские показания, что никаких действий по подмене проб не совершалось. 

Международное сотрудничество 

"Следствие продолжает быть открытым для сотрудничества с иностранными компетентными органами, Международным олимпийским комитетом и Международной федерацией футбола, общественными международными организациями, в том числе с WADA, а также рассчитывает на помощь от них", - подчеркнула Петренко. 

Вместе с тем, по ее словам, "иностранные компетентные органы и международные спортивные организации по-прежнему не оказывают содействие в расследовании, международные запросы о допросе Родченкова, [главы независимой комиссии WADA Ричарда] Макларена и корреспондента [Хайо] Зеппельта, предоставлении из WADA доказательств виновности России не исполнены".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото AP Photo/Alexander Zemlianichenko

всего: 1702 / сегодня: 1

Комментарии /4

14:2611-05-2018
 
Читатель
Не важно уже. Олимпиада прошла.

16:0811-05-2018
1
Читатель
Ага, Икар смотрели? все допингуют. Весь этот ваш олимпийский типа спорт - битва фармкомпаний и врачей, как бы накачать химией "спортсменов", да допинг пройти. Стыдно, тьфу.

16:5311-05-2018
1
Читатель
этот позор родченкову уже не смыть!

17:1011-05-2018
 
ЧитательЧитатель
этот позор родченкову уже не смыть!

смех да и только - детский сад штаны на лямках, под названьем тормозок!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире