Эффект йо-йо смертельно опасен при коронарной болезни сердца

Эффект йо-йо смертельно опасен при коронарной болезни сердца

Местные новостиЖизнь
Если пациенты с ожирением следуют рекомендациям по похудению, то это не всегда приносит желаемую пользу для здоровья.

Нередко после избавления от лишних килограмм их количество снова растет, что влечет за собой новые попытки привести себя в форму.

К тому же колебания веса даже у людей без кардиоваскулярных факторов риска ведут к повышению вероятности развития коронарных заболеваний и смерти. Согласно результатам анализа, опубликованным в апреле, это касается также пациентов с коронарной болезнью сердца (КБС). Чем сильнее колебалась масса тела на протяжении исследования, тем чаще наблюдались случаи смерти и кардиоваскулярные осложнения, независимо от наличия установленных факторов риска.

Сначала ученые исследовали влияние агрессивного снижения холестерина ЛПНП на заболеваемость и смертность пациентов с КБС. Для проведения последующего анализа было отобрано 9500 из 10 000 участников. За 4,7 лет врачи взвесили их минимум 2 раза, а в среднем 12 раз.

Оказалось, что каждое изменение массы, которое отклонялось от стандартного значения (1,5-1,9 кг), увеличивало риск коронарных и кардиоваскулярных событий на 4%, а смерти на 9%. Такое повышение считается значительным. Инсульты и инфаркты сами по себе были многочисленными, но возникали не намного чаще. При расчете всех рисков с начала и до конца исследования учитывались установленные факторы, включая уровень липидов, исходную массу тела и ее изменение в среднем.

Согласно ученым, чтобы не возникал эффект йо-йо, избавляться от лишних жировых отложений нужно правильно. Даже если для похудения используются такие действенные средства, как, например, таблетки МКЦ, на длительное время следует также откорректировать питание, больше двигаться и т. д.

Частота всех исследованных событий была выше, когда эксперты сравнили пациентов с самыми большими (в среднем 3,9 кг) и самыми маленькими колебаниями (0,9 кг): риск развития коронарных и кардиоваскулярных осложнений повысился на 64% и 85%, инсульта — на 136%, инфаркта миокарда — на 117%, а смертности — на 124%. Когда участников разделили согласно их исходному весу, то значительная связь существовала только у тех, кто страдал избыточным весом и ожирением.

С помощью анализа была установлена только ассоциация, а не причинная связь. Предполагается также, что колебание количества килограмм представляет собой лишь маркер существующих (других) заболеваний. Однако тяжелую сердечную недостаточность можно исключить как причину изменения массы на основании критериев отбора. Еще один минус исследования в том, что не делалось различие между целенаправленным и непреднамеренным похудением.

Материал на правах рекламы

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /3

14:0514-05-2018
 
Читатель
Бред какой-то! Или пишите нормальным языком, без медицинских терминов или раскрывайте информацию. Реклама чего? Борменталя?

08:0315-05-2018
 
Написано через Android пенсионер
вообще не понять о чём

20:5415-05-2018
 
Читатель
и что вам не понятно? медицинские термины можно откинуть и все вполне понятно, не понятно только что они исследовали, если причинная связь их не интересовала. это как читать книгу и не понимать, о чём она. да и к медицине ни какого отношения не имею

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости