Далай-лама рассказал, как принять сложное решение

Далай-лама рассказал, как принять сложное решение

В стране и миреВ мире
Далай-лама рассказал, что для принятия правильного решения в сложной ситуации надо проанализировать ее без эмоций и страхов, непредвзято, посоветоваться с искренними друзьями, а потом уже сделать выбор и не жалеть о нем.

"Необходимо максимально задействовать свои умственные способности, анализировать снова и снова. Нельзя позволять, чтобы эмоции влияли на ваше решение. Если вы примете какое-то решение под действием эмоций, то потом, когда эмоции улягутся, вы увидите, что решение было ошибочным. Сильные эмоции затрудняют нашу способность мыслить. Они делают наше отношение предвзятым. А любое решение, принятое под действием предвзятости, будет ошибочным", — сказал Далай-лама в интервью РИА Новости по итогам встречи с ведущими российскими учеными в своей резиденции в Дхарамсале. 

Чтобы сделать правильный выбор, подчеркнул он, необходимы "покой ума" и "тщательное объективное исследование". "Нельзя отталкиваться от желаний и делать выбор в пользу желательного для вас исхода. Принимая решение, необходимо смотреть на вещи трезво", — отметил духовный лидер буддистов. 

По его словам, также очень важно "посоветоваться с другом, с несколькими друзьями, искренними друзьями". 

"После этого следует принять решение и уже не испытывать сожалений. Скажите себе: я сделал все, что было в моих силах, я спросил мнение разных друзей, наконец, я принял решение и мне не о чем сожалеть. Я сам всегда именно так поступаю", — признался собеседник агентства.

Вначале, добавил он, могут быть некоторые колебания, страх. "Но затем следует вооружиться решимостью. Очень важно сперва провести тщательное исследование. А когда решение принято, нужно проявить силу воли, действовать решительно, невзирая на трудности", — заключил Далай-лама. 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото РИА Новости / Ольга Липич

всего: 1629 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире