О защите прав субъектов предпринимательской деятельности

О защите прав субъектов предпринимательской деятельности

Местные новостиЖизнь
Прокуратурой г. Новокузнецка проведена проверка соблюдения требований Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В результате проверки в действиях контролирующего органа Новокузнецкого отдела Государственной жилищной инспекции Кемеровской области выявлены нарушения требований законодательства, повлекшие за собой нарушение прав юридических лиц.

В отношении 5 субъектов предпринимательской деятельности органом государственного контроля (надзора) без вынесения распоряжения (приказа) о проведении проверок, то есть в отсутствие законных оснований, предусмотренных требованиями федерального законодательства, фактически были проведены проверки исполнения законодательства в сфере ЖКХ.

Кроме того, в период с декабря 2017 года по январь 2018 года, в соответствии с установленным законом порядком организации и проведения проверок юридических лиц, Новокузнецким отделом ГЖИ Кемеровской области в отношении управляющей организации Новокузнецкого городского округа, организована и проведена внеплановая выездная проверка. Вместе с тем, в нарушение требований действующего законодательства должностным лицом инспекции не соблюден порядок учета проводимых при осуществлении государственного контроля (надзора) проверок, а также их результатов, а именно в федеральную государственную информационную систему (специализированный сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: https:proverki.gov.ru) «Единый реестр проверок» не внесены сведения об издании распоряжения о предстоящей проверке и о результатах ее проведения. Тем самым нарушены права юридического лица.

По результатам проверки прокурором г. Новокузнецка приняты меры прокурорского реагирования: внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства; в отношении должностного лица, допустившего нарушение требований законодательства, составлен материал об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого, 07.05.2018 судом мировой юстиции должностное лицо Новокузнецкого отдела ГЖИ Кемеровской области привлечено к административной ответственности по ч.3 ст.19.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (вынесено предупреждение).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Прокуратура г. Новокузнецка
city-n.ru

всего: 1509 / сегодня: 1

Комментарии /1

20:2022-05-2018
 
Читатель
А кто и когда начнет физ.лиц от того же жкх защищать? В нашем регионе цены вырости в 2 раза больше чем правительство прописало.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости