Президент Азербайджана открыл "Южный газовый коридор"

Президент Азербайджана открыл "Южный газовый коридор"

В стране и миреВ мире
Официальное открытие "Южного газового коридора", по которому газ с азербайджанского месторождения Шах-Дениз пойдет в Европу, состоялось во вторник в Баку, в церемонии принимают участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, представители Великобритании, США и западных нефтегазовых компаний.

Об этом передает корреспондент РИА Новости. В рамках церемонии глава Азербайджана запустил первый газ, который пойдёт в Турцию для трубопровода TANAP.

Проект "Южного газового коридора" предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу. На первоначальном этапе в качестве основного ресурса для ЮГК рассматривается газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз". В дальнейшем к проекту могут быть подключены другие источники. 

По данным Natural Gas Europe, стоимость ЮГК составляет около 40 миллиардов долларов, включая 9,3 миллиарда долларов на Трансанатолийский трубопровод (TANAP), 6 миллиардов долларов — на Трансадриатический трубопровод (TAP), 23,8 миллиарда долларов — на вторую стадию разработки "Шах-Дениза" и расширение Южнокавказского газопровода. 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1566 / сегодня: 1

Комментарии /2

18:3229-05-2018
 
Читатель
А что ГазПром?

20:3829-05-2018
 
ЧитательЧитатель
А что ГазПром?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире