"Саратовские авиалинии" объявили о прекращении полетов, отменив все рейсы с 30 мая

"Саратовские авиалинии" объявили о прекращении полетов, отменив все рейсы с 30 мая

В стране и миреВ стране
Компания "Саратовские авиалинии", чей самолет Ан-148 разбился 11 февраля в Подмосковье, объявила о полном прекращении полетов и отмене всех рейсов с 30 мая.

Об этом сообщается на официальном сайте авиакомпании. 

Ранее Росавиация приказом N340-П от 25 апреля ввела ограничение срока действия сертификата эксплуатанта "Саратовских авиалиний" до 30 мая 2018 года. 

Учитывая, что к вечеру 29 мая никаких официальных уведомлений от ведомства в адрес "Саратовских авиалинии" не поступало, компания объявила об отмене всех авиарейсов. 

Как отмечает РИА "Новости", Министерство транспорта поручило Росавиации не допустить сбоев в перевозке пассажиров "Саратовских авиалиний". 

В министерстве пояснили, что Росавиация определит, кто будет доставлять пассажиров по конкретным маршрутам, а также выяснит возможности перевозчика по выплате зарплат сотрудникам и возврату денег пассажирам, отказавшимся от полета. 

Примечательно, что 18 мая "Саратовские авиалинии" возобновили продажи авиабилетов на внутренние направления спустя день после того, как руководство авиаперевозчика объявило о приостановке деятельности с 31 мая и вынужденном увольнении 1200 сотрудников. 

Руководство авиакомпании тогда объявило о решении сократить на 50% чартерную программу международных полетов на период с 1 по 30 июня. "В настоящий момент в Росавиации рассматривается заявка АО "Саратовские авиалинии" о снятии ограничений с сертификата эксплуатанта. Решение должно быть принято не позднее 27 мая 2018 года", - объясняли в компании. 

За день до этого, 17 мая, "Саратовские авиалинии" объявили о приостановке деятельности с 31 мая. В этот день в адрес авиакомпании поступило письмо от начальника управления регулирования перевозок Росавиации Андрея Круглова о приостановке продаж авиабилетов с 30 мая 2018 года. 

В начале апреля Росавиация в письме главы ведомства Александра Нерадько генеральному директору авиакомпании Алексею Вахромееву предложила "Саратовским авиалиниям" добровольно прекратить деятельность. 

Еще 20 марта в Росавиации сообщили, что по итогам проверки "Саратовских авиалиний" ведомство ограничило сертификат эксплуатанта компании до 27 апреля. Тогда же Ространснадзор предписал всем авиакомпаниям РФ приостановить полеты на самолетах Ан-148. 

В середине марта глава Ространснадзора Виктор Басаргин сообщил о "слегка сниженном" контроле над безопасностью полетов в "Саратовских авиалиниях". 

Самолет "Саратовских авиалиний" Ан-148 разбился 11 февраля через несколько минут после вылета из "Домодедово". Лайнер направлялся в Орск. Погибли все 65 пассажиров и шесть членов экипажа. 

На следующий день после катастрофы "Саратовские авиалинии" приостановили эксплуатацию Ан-148 на четыре дня. 16 февраля она была возобновлена - после проверок всех самолетов Ан-148 компании и пополнения их экипажей пилотами-инструкторами.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире