В Белове построят комбинат детского питания и будут продавать его продукцию в Новокузнецке

В Белове построят комбинат детского питания и будут продавать его продукцию в Новокузнецке

Местные новостиЖизнь
Четыре проекта малого и среднего бизнеса отобраны экспертами на стратсессии «Предпринимательство – новая точка роста»

Стратегическая сессия состоялась 28 мая в рамках разработки Стратегии социально-экономического развития Кузбасса до 2035 года. В обсуждении участвовали глава Кузбасса Сергей Цивилев, и.о. заместителей губернатора Станислав Черданцев и Денис Шамгунов, а также эксперты в сфере бизнеса и руководители крупных предприятий Кузбасса. 

Сергей Цивилев напомнил, что Стратегия должна быть подготовлена до 9 июля 2018 года. Поэтому на стратегических сессиях необходимо рассмотреть конкретные предложения, которые по результатам экспертного совещания будут включены в документ. 

«В стране около 3 млн индивидуальных предпринимателей, которые вносят большой вклад в развитие экономики РФ. К сожалению, в Кузбассе есть нетрудоустроенные граждане, которые могли бы открыть свое дело и, таким образом, повысить уровень своей жизни и внести свой вклад в экономику субъекта», — отметил глава региона. 

Предприниматель Михаил Казачков (генеральный директор ООО «Сибирские продукты») представил проект строительства комбината детского питания в Белово «Детская молочная кухня» с дополнительной линией по производству безлактозного молока. Проект сопровождает НИИ Детского питания Москвы, компания выкупила патент на производство безлактозного молока в НИИ. Проект прошел экспертизу в «Сколково». Производство планируется запустить в IV квартале 2018 года за счет собственных средств. Согласно проекту планируемая переработка сырого молока в год составит 500 тонн, а выпуск готовой продукции — 1 300 кг в сутки. Предприятие будет выпускать семь наименований: безлактозное молоко, кефир, сладкий и несладкий наринэ, сладкий и несладкий ацидолакт, творог. Продукты появятся в магазинах Белова и Новокузнецка. В дальнейшем планируется расширить географию точек сбыта. 

«На сегодняшний день аналогов этого производства за Уралом нет. При этом, по итогам мониторинга, спрос на продукцию без лактозы есть, так как некоторые дети страдают заболеваниями определенного характера и не могут употреблять продукты, содержащие лактозу», — сообщил автор. 

Участники встречи отметили, что у проекта есть видимые перспективы. Безлактозную продукцию можно реализовывать не только на российских рынках, но в странах Азии, например, во Вьетнаме, где на нее есть большой спрос. 

Среди отобранных проектов: организация комбината, включающего цех хлебобулочных изделий, готовых полуфабрикатов, кондитерских изделий; внедрение системы искусственного интеллекта для управления промышленным транспортом на территории Кузбасса; открытие «Школы молодых предпринимателей», - пишет пресс-служба администрации Кемеровской области. 

В областном департаменте инвестиций и стратегического развития напомнили, что кузбассовцы могут принять участие в разработке Стратегии социально-экономического развития Кузбасса до 2035 года. Свои идеи необходимо размещать на официальном сайте кузбасс-2035.рф.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото АКО

Комментарии /12

14:3530-05-2018
2
Читатель
Проект прошел экспертизу в «Сколково» - как то подозрительно звучит. Значит качество никакое будет.

14:3630-05-2018
1
Читатель
А кто будет следить за соблюдением всех требований при транспортировке? Зашибись летом в жару повезут такое молочко, кушайте детки!!!

14:5130-05-2018
2
Читатель
бла-бла-бла..... Все как всегда. Посмотрим чем дело кончится....

15:0430-05-2018
 
Читатель
А почему не в Новокузнецке? У нас же ТОСЭР!

15:0630-05-2018
1
Читатель
А зачем выводить деньги из Новокузнецка?
В нашем городе, нашей администрации совсем не осталось специалистов способных накормить детей?
Чем заняты чиновники? Если они не могут организовать питание у нас - то зачем они вообще нужны?

15:1030-05-2018
1
Читатель
Сначала все по развалили, по закрывали кухни. А теперь типа "возрадуйтесь".

15:3730-05-2018
 
Читатель
Нам на Запсиб не возите - у нас свой Комбинат на Ярославской есть!

16:0830-05-2018
1
Написано через Android Читатель
Свинокомплекс уже построили

16:3030-05-2018
 
ЧитательЧитатель
Сначала все по развалили, по закрывали кухни. А теперь типа "возрадуйтесь".

Развалили и позакрывали .

16:5230-05-2018
 
Серджио
А почему в Белово, а почему не в Мариинске, прикольнее же возить будет...

17:0830-05-2018
 
Читатель
Свинокомплекс уже построили

ага и "Родная земля" молочко по таким ценам продаёт, что поперёк горла встаёт. Вот тебе и местные производетели

19:4530-05-2018
 
ЧитательЧитатель
ага и "Родная земля" молочко по таким ценам продаёт, что поперёк горла встаёт. Вот тебе и местные производетели

С Китая скоро в два раза дешевле возить будут, чем ЭТО, свое, Родное.
Литр молока, как 2 литра бензина с подорожанием.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости