Аварийность на дорогах Кузбасса в текущем году снизилась

Аварийность на дорогах Кузбасса в текущем году снизилась

Местные новостиГИБДД
Руководители Госавтоинспекции Кузбасса рассказали журналистам о наиболее актуальных вопросах обеспечения безопасности на дорогах.

Сегодня руководством Госавтоинспекции Кузбасса для представителей средств массовой информации проведен брифинг по обсуждению ряда актуальных вопросов, касающихся обеспечения безопасности дорожного движения.

Заместитель начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области Владимир Крылов рассказал собравшимся о состоянии аварийности на дорогах области, в том числе о вопросах обеспечения безопасности детей на дорогах в связи со скорым началом летних каникул.

Владимир Николаевич отметил, что сегодня на дорогах Кузбасса отмечается снижение уровня аварийности. В текущем году количество ДТП и число травмированных в них людей сократилось на 10,0% и 12,0% соответственно. В абсолютных цифрах - предотвращено почти 100 ДТП и 150 человек не попали на больничную койку.

Отдельно заместитель начальника областной Госавтоинспекции остановился на проблеме детского травматизма на дорогах. В текущем году произошло 89 ДТП с участием детей, в результате которых 2 ребёнка погибли 97 получили травмы. Владимир Крылов отметил, что благодаря принимаемым мерам по профилактике детского травматизма в текущем году число погибших детей сократилось в 3 раза (с 6 до 2), а количество травмированных детей снизилось практически на треть (со 144 до 97).

В преддверии летней оздоровительной кампании особые акценты сделаны на обеспечение безопасности перевозки детей к местам отдыха, исправности школьных автобусов, состоянию улично-дорожной сети на маршрутах перевозок детей. И, конечно же, самым жестким образом сотрудники Госавтоинспекции будут контролировать соблюдение правил движения водителями в местах массового пребывания детей.

1 июня в Международный День защиты детей в Кузбассе объявлен Единый день безопасности движения. Главная цель мероприятия – не допустить совершения ДТП с участием детей, защитить их от дорожных аварий. В этот день сотрудники Госавтоинспекции будут проводить различные профилактические мероприятия для детей по закреплению навыков безопасного поведения на дорогах. Экипажи ДПС будут максимально приближены к местам проведения праздничных мероприятий для обеспечения безопасности на дорогах.

Госавтоинспекция обращается к родителям с напоминанием о необходимости всегда контролировать передвижения детей, всегда подавать личный пример того, как правильно вести себя на дороге.

Водителям следует с особой осторожностью и вниманием двигаться во дворах. Призывает Госавтоинспекция и всех кузбассовцев не оставаться равнодушными к детям на дорогах, помогать им при переходе проезжей части

Законодатели также акцентировали внимание на безопасности детей. Начальник отдела технического надзора Госавтоинспекции Кузбасса, Артём Андриянов разъяснил, что с 1 июля все автобусы осуществляющие перевозку организованных групп детей, должны иметь проблесковый маячок желто-оранжевого цвета. Артём Юрьевич напомнил журналистам, что за нарушения правил перевозки организованных групп детей автобусами предусмотрены серьёзные штрафы.

Также на брифинге были обсуждены принимаемые Госавтоинспекцией меры по контролю за содержанием улично-дорожной сети. Заместитель начальника отдела дорожного надзора Андрей Должиков рассказал журналистам о мерах по ликвидации мест концентрации ДТП.

Начало мотосезона, статистика аварийности с участием водителей мототранспорта и проводимая профилактическая работа – стали следующей темой, рассмотренной на брифинге. Начальник отдела ДПС Сергей Замула рассказал, что в текущем году, несмотря на непогоду уже произошло 19 дорожных аварий с участием водителей мототехники, в результате которых 1 человек погиб и 21 получил травмы. За теплый период прошедшего года на дорогах области с участием водителей мотоциклов произошло 317 ДТП, 18 человек погибли, 208 получили травмы.

Одна из самых распространённых причин ДТП с участием водителей мототранспорта - превышение скоростного режима. Высокая скорость не позволяет при возникновении опасности предпринять попытки избежать аварии как водителям мототранспорта, так и другим участниками дорожного движения.

Сергей Петрович подчеркнул, что контроль за соблюдением скоростного режима осуществляется не только стационарными приборами фиксации нарушений, но и переносными техническими средствами, которые на летний период приближаются к возможным маршрутам движения мотоциклистов. Ежедневно приборы фиксируют десятки таких нарушений.

Также, достаточно распространённое среди водителей мотоциклов нарушение – отсутствие права управления транспортом этой категории, а отсюда и отсутствие достаточных практических навыков вождения. Кроме того, существенно влияет на тяжесть получаемых травм не использование водителями и пассажирами мотошлемов.

Сергей Замула также отметил, что от жителей Кузбасса приходит много жалоб на шум мотоциклов по ночам. Особое беспокойство это доставляет детям и пожилым людям, которые, проснувшись от рева мотоциклов, потом долго не могут уснуть.

Кроме того, согласно анализа аварийности вечернее и ночное время является наиболее аварийно-опасным временем суток для водителей мототехники. Так, в этот временной период в прошедшем году произошло 200 ДТП, в результате которых 10 человек погибли и 144 получили травмы.

Контроль за соблюдением мотоциклистами правил сотрудники Госавтоинспекции осуществляют как на патрульных автомобилях, так и на специальным мотоциклах, которые имеются в распоряжении сотрудников ГИБДД двух крупных городов – Кемерово и Новокузнецка, а также в Специализированном батальоне ДПС областного управления ГИБДД. Всего в текущем году сотрудниками ГИБДД пресечено более 1100 нарушений Правил дорожного движения водителями мототехники, среди которых 43 факта управления в нетрезвом виде, 181 водитель управлял мотоцциклом не имея права управления.

В заключение мероприятия представители руководства Госавтоинспекции ответили на вопросы журналистов.

 

 


Фото /3

1
2
3
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
ГИБДД г. Новокузнецка Кемеровской области
city-n.ru

Комментарии /4

08:5601-06-2018
 
Читатель
У ГИБДД аварийность падает, у страховых ОСАГО растет. Кому верить? Может ГИБДД имеет не полную статистику, т.к. не выезжают на мелкие аварии - отправляют сразу в страховую. Зато рапортуют с присущим пафосом, мол и наше участие здесь есть.

11:1001-06-2018
 
Читатель
Брифинг, блефинг

11:1801-06-2018
 
Читатель
Бензин дорожает, ездить меньше стали...

19:4101-06-2018
 
Читатель
Не зря святой водой окропляли! Нужно лесные пожары так же окропить.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости