Российские разработчики создают ОС для защиты от внешних воздействий

Российские разработчики создают ОС для защиты от внешних воздействий

В стране и миреСеть и ПК
Российские разработчики создают операционную систему (ОС) к своим процессорам для обеспечения защиты от внешних воздействий.

Об этом рассказал в интервью РИА Новости в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) президент некоммерческого партнерства "Руссофт ", руководитель рабочей группы SafeNet Валентин Макаров. 

По его словам, один из главных проектов SafeNet — построение "доверенной среды", в которой функция безопасности интегрирована в кибер-физическую систему управления критическими процессами.

Как рассказал Макаров, в 2016-2017 годах на базе Ассоциации Tizen (создает и продвигает ПО на базе одноименной операционной системы) сформировался консорциум компаний во главе с "Лабораторией Касперского", который работает над созданием "доверенной среды" на уровне процессора. В консорциум также входят компания "Элвис Неотек", компания МЦСТ с процессорами "Эльбрус" и "Байкал Электроникс" с процессорами "Байкал". 

"То есть мы можем взять архитектуру ARM-овского процессора, в которой сами разрабатываем ПО для так называемой TrustZone, которая отвечает за запуск работы процессора и контроль его функционирования. Сейчас в существующих процессорах эта зона заливается софтом американских производителей, которые имеют возможность дистанционного доступа к работе процессора. На базе процессора компании "Элвис Неотек" участники консорциума разрабатывают ОС для ее управления, а также гипервизор для контроля за функционированием процессора. И таким образом они могут обеспечить защищенность процессора от любых внешних воздействий", — сказал Макаров.

"В настоящее время консорциум занимается разработкой прототипа, я надеюсь, что он сделает его в течение полгода, чтобы через год иметь серию процессоров", — добавил он. 

Руководитель рабочей группы SafeNet отметил, что пока российские процессоры стоят дороже, чем зарубежные, и в большинстве случаев уступают им по характеристикам. "Это связано с более поздним выходом на рынок и с недостатком инвестиций. Но также цена определяется незначительным объемом производства. Если за счет использования в "доверенной среде" мы сможем увеличить объемы их продаж, то с точки зрения техники и экономики очень быстро наши процессоры станут более конкурентоспособными", — полагает он. 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /5

09:2501-06-2018
 
Читатель
Американцы сильно удивляться, когда узнают что их arm-процессоры, которые разрабатываются и производятся для бытовой техники стали ... военной разработкой

Так что, процессор который китайцы массово ставят в телефоны, планшеты, тв-приставки, электронные книги, мультиварки , сиденья для унитаза будут ставить в РФ будут ставить ... танки,самолёты и ядерные реакторы

09:3301-06-2018
 
Читатель
Да, и клон ubunty - это безусловно российская ось. Правда построена на основе unix, которая была разработана американской телекоммуникационной корпорацией, с ядром, которое написано финским программистом, с ПО которое переписано у сообществ программистов. Из российского там только патриотическая загрузочная картинка и скринвеер

11:1401-06-2018
 
Читатель
Где то я это уже слышал в переводе Гоблина. "... фашистская ОС дас виндоуз..." Туалетную бумагу до сих пор делать не научились,а все туда же.

11:3601-06-2018
 
Читатель
Да уж, писали про попытку использовать процессор Байкал в отечественных системах - провозились год и передумали. Это как самолет СУ-57: почти 20 лет разрабатываем, 7 лет как летает, а всё доделать не можем, сроки каждый год переносятся и переносятся...

21:2603-06-2018
 
ЧитательЧитатель
Да уж, писали про попытку использовать процессор Байкал в отечественных системах - провозились год и передумали. Это как самолет СУ-57: почти 20 лет разрабатываем, 7 лет как летает, а всё доделать не можем, сроки каждый год переносятся и переносятся...

а он и не полетит, кадров нету, а те что были увы смертны

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире