В Гватемале число жертв извержения вулкана возросло до 62

В Гватемале число жертв извержения вулкана возросло до 62

В стране и миреВ мире
В латиноамериканском государстве Гватемала продолжается операция по поиску тел погибших в результате извержения вулкана Фуэго.

Ранее сообщалось о смерти двух десятков человек, а теперь число погибших увеличилось более чем вдвое. 

В воскресенье, 3 июня, удалось извлечь 25 трупов. А на следующий день были найдены останки еще 31 человека, пишет Prensa Libre. По другим сведениям, общее число жертв составило уже 62 человека. Такие данные приводит SkyNews со ссылкой на доклад CONRED (правительственная организация, созданная для предотвращения бедствий или уменьшения их влияния на общество). 

Восемь трупов обнаружено в здании церкви. Некоторые из жертв погибли в своих жилищах целыми семьями, в том числе дети. Они оказались в ловушке, устроенной потоками лавы и грязи. Одна погибшая женщина была беременна. 

Местные жители предполагают, что еще не все останки погибших найдены. 

Сильное извержение вулкана Фуэго началось утром 3 июня. Масса пепла была выброшена на высоту до 10 километров. А около 15:00 потоки лавы и грязной воды (в районе вулкана шел сильный дождь) устремились к населенному пункту Сан-Мигель-Лос-Лотес в муниципалитете Эскуинтла. Также потоки лавы накрыли деревни Эль-Родео и Ла-Либертад. 

Люди гибли от воздействия пирокластических потоков (смесь вулканических газов, пепла и камней) и лахаров (грязевой вулканический поток). Около 300 человек получили различные травмы. Некоторых пострадавших доставили в больницу с ожогами третьей степени. Другие выжившие были практически полностью засыпаны пеплом, который выпал на территории пяти департаментов: Гватемала, Эскуинтла, Чимальтенанго, Киче и Сакатепекес. В этих районах проживает около двух миллионов человек. 

Спасательная операция продолжалась до 21:00, но с наступлением темноты была приостановлена. Примерно в это же время стала спадать активность вулкана. 

Фуэго, высота которого составляет 3,7 км, входит в число самых активных вулканов на территории центральноамериканской республики. Вулкан расположен в 40 км к юго-западу от гватемальской столицы. Это второе его извержение в нынешнем году. Первое произошло в начале января, передает ТАСС. 

4 июня международный аэропорт Гватемалы возобновил свою работу после того, как взлетно-посадочную полосу освободили от вулканического пепла. Однако некоторые авиакомпании могут воздержаться от возобновления полетов, так как пепел может повредить авиационные двигатели. 

Гуманитарную помощь Гватемале оказал Израиль, передав еду, одеяла и лекарства. В последние годы два государства находятся в особо дружеских отношениях. А недавно Гватемала переместила свое посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим, став вторым государством после США, признавшим Иерусалим столицей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1638 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире