Династия Клейменовых-Кутуркиных-Мальцевых: семейное дело длительностью 130 лет

Династия Клейменовых-Кутуркиных-Мальцевых: семейное дело длительностью 130 лет

Местные новостиУВД
В год 300-летия российской полиции члены трудовой династии Клейменовых-Кутуркиных-Мальцевых отметят свой не менее значимый юбилей – 130 лет на службе МВД. С 1935 года эта семья борется с преступностью в Новокузнецке.

Основатель династии Арсений Степанович Клейменов начал работать в 18 лет в милиции Кузнецка еще в 1935 году. Довоенные и послевоенные годы были тяжелыми - тогда преступления были дерзкими. Добросовестная служба Арсения Клейменова была не раз отмечена благодарностями и правительственными наградами, он долгое время возглавлял 3-е отделение милиции Привокзального (Куйбышевского) района.

После окончания Великой Отечественной войны в милицию пришел на работу его двоюродный брат Михаил Петрович Клейменов. Фронтовик, он по направлению комсомола начал службу участковым инспектором в Редаково. Тридцать лет службы на одном участке позволили ему узнать живущих там людей досконально и построить работу так, чтобы не допускать правонарушений, недаром Михаил не раз признавался лучшим участковым города.

Дело Михаила Петровича продолжала его дочь Наталья Михайловна Кутуркина-Клейменова. Она пришла на службу инспектором исправительных работ и трудоустройства Куйбышевского РОВД и впоследствии стала начальником межрайонной уголовно-исполнительной инспекции Заводского района. За безупречную службу она награждалась ведомственными наградами, в 2006 году ей присвоено звание полковника. Отработав в правоохранительных органах более 30 лет, в 2010 году Наталья Михайловна вышла на пенсию. Но и находясь на заслуженном отдыхе, она не забывает родную службу, регулярно встречается с молодыми сотрудниками и передает им свои опыт.

Другая ветвь династии Клейменовых-Кутуркиных-Мальцевых пошла от брата Михаила Петровича - Юрия, чья супруга Наталья Мальцева-Клейменова более двадцати лет отдала следственной работе. Наталья Дмитриевна воспитала четверых детей, которые и являются представителями третьего поколения этой славной династии. После службы в Афганистане ряды бойцов отряда милиции особого назначения Новокузнецка пополнил Сергей Юрьевич Клейменов.

«Он очень гордился, что его дедушка, дядя, мама и сестра были сотрудниками милиции. И в Чечню мой сын отправился исполнять свой долг!» - говорит Наталья Дмитриевна. В 1995 году Новокузнецкий ОМОН в составе сводного отряда находился в служебной командировке в Чеченской Республике. 25 февраля погибли одиннадцать сотрудников ОМОН. Сергей – в их числе. Посмертно он был награжден орденом Мужества.

Младшие дети Натальи Дмитриевны - Евгения и Владимир - также связали свои судьбу со службой в ОВД. В один день в 2003 году они надели милицейские погоны. Евгения Дмитриевна Мязина (Мальцева) сейчас служит в отдельной роте конвоирования подозреваемых и обвиняемых УМВД России по г. Новокузнецку в звании старшего сержанта полиции. Евгений Владимирович Мальцев проходит службу в Новокузнецком линейном отделе МВД России в звании прапорщика полиции.

300-летие полиции России станет настоящим праздником для этой замечательной семьи, как и 400-летний юбилей города Новокузнецка, в безопасность жителей которого семейная династия Клейменовых-Кутуркиных-Мальцевых внесла достойный вклад.


Фото /9

1
2
3
4
5
6
7
8
9
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /0

Внимание! Комментарии к этой новости принимаются только от зарегистрированных пользователей.


Авторизация через Хутор:



Местные новости