В Госдуму внесли проект об оплате 50% штрафа, пришедшего с задержкой

В Госдуму внесли проект об оплате 50% штрафа, пришедшего с задержкой

В стране и миреВ стране
Кабмин РФ внес в Госдуму законопроект, предоставляющий право автомобилистам оплачивать со скидкой в 50% штраф за нарушение правил дорожного движения, у которого из-за задержки доставки закончился срок льготной оплаты.

Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина."Внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 31.8 и 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", — говорится в распоряжении.

Кроме этого, данным документом официальным представителем правительства РФ при рассмотрении этого проекта назначен статс-секретарь — заместитель министра внутренних дел России Игорь Зубов. 

Изменения внесены "во исполнение постановления Конституционного Суда Российской Федерации по делу о проверке конституционности части 1.3 статьи 32.2 КоАП в связи с жалобой гражданина Ю. А. Рейнхиммеля". 

Как сообщалось ранее, с жалобой в Конституционный суд (КС) обратился автовладелец Юрий Рейнхиммель, который получил штраф за превышение скорости по истечении 20-дневного срока, в течение которого в соответствии с оспоренной нормой его можно оплатить с 50-процентной скидкой. Центр видеофиксации ГИБДД по Московской области отказался восстанавливать льготный срок для оплаты штрафа, а Можайский городской суд вернул ему жалобу без рассмотрения. Заявитель счел такой подход нарушающим его право на судебную защиту и обратился в КС.В декабре прошлого года Конституционный суд (КС) РФ опубликовал постановление, в соответствии с которым автовладельцы получили право на оплату штрафов за нарушение ПДД со скидкой 50%, в том числе в случае пропуска льготного срока из-за несвоевременной доставки копии постановления о назначении административного наказания. КС признал не соответствующей Конституции РФ часть 1.3 статьи 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото РИА Новости / Наталья Селиверстова

всего: 1383 / сегодня: 1

Комментарии /1

18:5905-06-2018
 
Читатель
Умные юристы и сейчас платят 50%, если штраф пришёл с задержкой. Просто фиксируют дату вручения, идут платят 50% и пишут заявление на списание с них вторых 50%.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире