СКР отменил решение о признании вещдоками 9 млрд рублей полковника Захарченко

СКР отменил решение о признании вещдоками 9 млрд рублей полковника Захарченко

В стране и миреВ стране
Адвокат обвиняемого Александр Горбатенко заявил, что теперь средства должны быть возвращены владельцам.

Защита обвиняемого в коррупции полковника Дмитрия Захарченко обратилась с заявлением в Никулинский суд Москвы, в котором просит пересмотреть дело в части обращения в доход государства около 9 млрд рублей, принадлежащих экс-сотруднику МВД и его родственникам."Мы узнали, что руководство СК отменило постановление следователя о признании вещественными доказательствами около 9 млрд рублей, которые в том числе были изъяты в квартире сводной сестры Захарченко, у матери, в его кабинете, а также в автомобиле, которым он иногда пользовался. На основании этого мы обратились в Никулинский суд с ходатайством о пересмотре требования Генпрокуратуры об обращении в доход государства имущества Захарченко в связи с вновь открывшимися обстоятельствами", - сообщил "Интерфаксу" адвокат обвиняемого Александр Горбатенко. 

Он пояснил, что 9 млрд рублей не являются вещественными доказательствами по делу с сентября 2017 года, но в суде представитель Генпрокуратуры утверждал, что эти деньги доказывают преступную деятельность Захарченко. 

"Руководство СК отменило постановление следователя о признании денежных средств вещдоками как необоснованное и ничем не мотивированное. Получается, что уже на момент судебного разбирательства эти деньги не имели отношения к делу и не доказывали никакую преступную деятельность моего подзащитного, а, следовательно, должны быть возвращены владельцам", - резюмировал Горбатенко. 

Судьба имущества Захарченко

1 декабря 2017 года Никулинский суд, удовлетворив иск Генпрокуратуры, обратил в пользу государства 27 объектов недвижимости в виде квартир и машиномест, четыре дорогостоящих автомобиля, зарегистрированных на близких родственников Захарченко и иных лиц, а также золотой слиток и денежные средства в рублях и иностранной валюте на сумму около 8 млрд рублей. Общая сумма обращенного в доход государства имущества и денежных средств - около 9 млрд рублей. 

По решению Никулинского суда недвижимость и машины будут переданы в столичное управление Росимущества, а деньги - в столичное управление Федерального казначейства. Золотой слиток подлежит передаче в Гохран России. 

22 марта Мосгорсуд признал это решение законным. 

Ответчиками по иску, кроме самого полковника, выступали его отец и мать, сводная сестра Ирина Разгонова, мать одного из его детей Анастасия Пестрикова, родственница последней Лилия Горшкова, бывшая жена Яна Саратовцева и ее мать, а также бывшие гражданские жены Марина Семынина и Ирина Петрушина. 

Захарченко инкриминируется получение взяток и воспрепятствование осуществлению правосудия. С 10 сентября 2016 года он находится под стражей. В настоящее время следственные действия по трем эпизодам его дела завершены - полковник с адвокатами знакомятся с материалами расследования.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото ТАСС, Антон Новодережкин

всего: 1930 / сегодня: 1

Комментарии /9

07:1607-06-2018
2
Написано через Android мх
их уже разделили между регионами на ремонт дорог

07:5407-06-2018
 
Clubhead
На ремонт дорог возьмут с регионов, а 9 млрд вернут родственникам Захарченко.

08:1907-06-2018
 
Ух ты
Вот так поворот

08:3507-06-2018
 
Читатель
Уворованное вернётся к ворам!

08:3607-06-2018
 
Читатель
Это был "общаг", а он неприкасаем!

09:5207-06-2018
 
?
Где замешаны "друзья"-там вровства не может быть. Просто очередная приватизация.

10:1807-06-2018
 
1
А разве это не конфескат и должен быть полностью уничтожен.

10:5107-06-2018
 
Для 1
Школьник учи экзамены, деньги как ты говоришь «конфискат» не уничтожаются, а обращаются в доход государства.

13:4907-06-2018
 
Читатель
Ну правильно . Как с Васильевой и Пердюклвым. Шоу точь в точь на первом анале

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире