Пожар спас жизнь 92-летней кемеровчанке (ФОТО, ВИДЕО)

Пожар спас жизнь 92-летней кемеровчанке (ФОТО, ВИДЕО)

Местные новостиБезопасность
Необычный случай спасения произошёл в Кузбассе.

Жительница Кемерова, престарелая одинокая женщина, что называется, родилась в рубашке. Завершив ликвидацию возгорания в пятиэтажке, пожарные уже собрались уезжать с места происшествия, как вдруг соседи вспомнили про глухую 92-летнюю бабушку на втором этаже...

Сообщение о пожаре в многоквартирном доме в центральном районе города поступило вечером 1 июня от самих жильцов. Очаг возгорания находился в электрощите на первом этаже. Огонь быстро распространился по технологическому каналу на верхние этажи. Плотное задымление молниеносно распространялось по лестничным площадкам.

Пожарные, прибыв на место, приступили к локализации пожара, чтобы не допустить перехода огня на квартиры. Одновременно была организована эвакуация жильцов. Людей выводили в специальных спасательных устройствах, спасли 7 человек.

Разведку квартир, не осталось ли там проживающих, пожарные проводили совместно с представителями полиции. Обнаружить никого не удалось. Пожарные завершили работу за 20 минут и готовились к убытию в подразделение, как вдруг кто-то из толпы вспомнил про бабушку-соседку, инвалида по слуху, которая, скорее всего, не услышала стука в дверь.

Не открыла она и во второй раз, поэтому пожарным пришлось проникнуть в квартиру через балконную дверь. Женщину они обнаружили в комнате на полу, благополучно эвакуировали и передали врачам.

Как рассказали в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС России, двое суток старушка провела в городском стационаре. Врачи констатировали, что у женщины хроническая ишемия головного мозга, а приступ, который случился в тот день, характерен для столь солидного возраста. Последствий от опасных факторов пожара – дыма и огня - врачи не выявили. Накануне женщина была выписана из больницы. 

«Она, и правда, родилась в рубашке. Получается, что пожар помог спасти женщину, которой требовалась помощь совсем по другой причине, из-за состояния её здоровья. Женщину нашёл капитан Сергеев, заместитель начальника части, она была без сознания, по какой причине, мы, конечно, не знали. Капитан Сергеев на руках вынес её на балкон, на свежий воздух, предпринял попытку привести её в чувство, пока мы искали ключи от входной двери. Угрозы дыма в подъезде уже не было, и женщина была доставлена к машине «скорой» помощи», - рассказал начальник караула пожарной части № 5 МЧС России по защите г. Кемерово старший лейтенант внутренней службы Роман Дерешев.

Фотографии и видео предоставлены пресс-службой Сибирского регионального центра МЧС России


Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /12

16:0809-06-2018
 
Читатель
Живи бабуля!

17:4709-06-2018
2
Читатель
А соц служба где была?

19:0209-06-2018
2
111
Бог все знает, ничего не случайно

21:2409-06-2018
4
Глядя на фото,
радуюсь за бабушку, которая не нажила 2 центнера к этому возрасту. Худенькую женщину смог поднять один человек, а будь там женщина вчетверо тяжелее, возникли бы проблемы.
Когда женщина подходит к менопаузе, следует иметь нормальный вес, чтобы старческий беспомощный возраст, как у этой женщины, встретить в таком же транспортабельном состоянии.

21:5209-06-2018
 
Читатель
хорошие соседи редкость в наше время, всем бы таких

07:4010-06-2018
 
Наталья
Пожарные молодцы!

11:2210-06-2018
7
Читатель
не много ли фоток с одним и тем же человеком???

11:4210-06-2018
14
ОкНаталья
Пожарные молодцы!

Они просто сделали то,за что деньги получают,т.е. Нечего особенного,а не сделали бы ,вслед за Гениным на нары.

12:4010-06-2018
10
Читатель111
Бог все знает, ничего не случайно

Бога нет

09:1211-06-2018
 
Читатель
Хорошо, что всё благополучно. Бабулечке здоровья и ещё долгих лет жизни. Побольше бы таких неравнодушных соседей, а ребятам из МЧС всегда благополучных завершений всех выездов.

09:1411-06-2018
 
ЧитательОк
Они просто сделали то,за что деньги получают,т.е. Нечего особенного,а не сделали бы ,вслед за Гениным на нары.

зачем вы так? иди думаете человек себя не казнит? неужели дважды проведенные психолого-психиатрические экспертизы не говорят, о том, что человек всю жизнь будет нести этот груз.

10:1011-06-2018
 
Читатель
Если бы сосед не вспомнил про бабулю, то пожарные уехали, а отчитались бы, что всех вывели из здания.
Спасибо соседу, спас бабушку.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: